Сыктывкарский биолог рассказала, какие инфекции переносят комары

Сыктывкарский биолог рассказала, какие инфекции переносят комарыPixabay.com / Комар кусает человека

Укус насекомого может быть опасен для человека

В Росстате сообщили, что каждый шестой россиянин независимо от возраста боится заразиться ВИЧ от укуса комара. Об этом свидетельствуют данные опроса, который федеральная служба провела. В преддверии потепления корреспондент портала PG11.ru выяснил, могут ли комары переносить опасные заболевания, а также, что делать, если человека все-таки укусили эти насекомые. На вопросы ответила научный сотрудник Института биологии, кандидат биологических наук Елена Панюкова.

Биолог сообщает, что заразиться от комара СПИДом или ВИЧ невозможно:

- В комарах не живут такие вирусы, а чужая кровь не может попасть в организм человека через укус этого насекомого. Она сразу обрабатывается ферментами. Замечу, что комары не переносят, а переваривают кровь. Все вирусы находятся в ядовитой слюне, которую насекомое впрыскивает в свою жертву. Также жидкость нужна, чтобы кровь не свертывалась, пока ее высасывает самка комара, - сообщает специалист.

Однако укус комара опасен другими вирусами:

- В зависимости от вида, комары переносят такие инфекции, как гельминты (паразитические черви), а также вирусы дирофилярии (круглые черви), туляремии (инфекция, которая провоцирует лихорадку) и плазмодии (организмы, которые вызывают малярию), - говорит биолог.

По словам ученого, если человека укусил комар, необходимо обработать рану содой:

- Лучше всего избегать встреч с комарами и надевать плотную одежду светлых тонов с сеткой, которая защищает лицо, а на руках носить резиновые перчатки. Также следует использовать сильно пахнущие масла эвкалипта и полыни, которые входят в состав косметических средств. Место укуса нужно обработать водой с содой, и не расчесывать. Также желательно сделать заранее прививку от туляремии. Если иммунитет не ослаблен, то организм сам справится с вирусами, - резюмирует специалист.

Как вы спасаетесь от комаров? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости