Сыктывкарский врач об ЭКО: когда делать процедуру, как она влияет на здоровье и какими рождаются дети

Сыктывкарский врач об ЭКО: когда делать процедуру, как она влияет на здоровье и какими рождаются детиPG11.ru / Врач Ирина Соболева отметила, что прохождение процедуры от возраста не зависит

Медик развеяла мифы о процедуре

Недавно портал PG11.ru публиковал материал о том, почему сыктывкарки решились на искусственное оплодотворение. Этот метод стал для многих бездетных пар настоящим спасением. Но кому можно делать ЭКО? Сыктывкарский врач Ирина Соболева рассказала, когда девушкам нужно обращаться за такой процедурой и как она влияет на здоровье мамы и ребенка.  

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - универсальный метод искусственного оплодотворения, подходящий для всех случаев бесплодия. Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Ирина Соболева развеяла мифы об ЭКО. Врач рассказала, как на самом деле проходит процедура и кто может на нее рассчитывать. 

Правда ли, что ЭКО только для тех, кто хочет стать мамой после 35 лет? 

Нет, это неправда. Если у 24-летний девушки удалены трубы, зачем ей ждать до 38 лет? Здесь от возраста не зависит, когда обращаться за процедурой. Например, если сперма у мужчины непригодна для самостоятельного оплодотворения, паре не нужно ждать, пока им исполнится по 35 лет. Показания могут возникнуть в любом возрасте. 

Правда ли, что ЭКО приводит к многоплодной беременности? 

- Все зависит оттого, сколько мы эмбрионов переносим. Обычно у женщины вызревает одна яйцеклетка. Большая редкость - две или три. Тогда появляются двойни и тройни. При проведении стимуляции в программе ЭКО могут созреть до 20 яйцеклеток, тогда, как правило, мы имеем большое количество эмбрионов. «Лишних» эмбрионов мы предлагаем сохранить в состоянии заморозки, при этом они не теряют своих качеств. Это позволяет избежать необходимость повторной стимуляции в будущем. Сейчас в нашей клинике чаще всего переносится в матку один эмбрион, чтобы избежать беременности двойней. Если же мы изначально переносим в матку два эмбриона, то только в 18- 20 процентах случаев появятся близнецы.

Дети из пробирки получаются слабыми и больными? 

- Это не так. Все зависит от здоровья родителей. Здесь стоит смотреть на одинаковые группы женщин. Так, если мы будем сравнивать двух здоровых 24-летних девушек, где одна забеременела сама, а другая при помощи ЭКО, здоровье у детей будет одинаковым. Это миф, что малыши рождаются с отклонениями и больными. Мы работаем уже 12 лет. Те дети, которые родились при помощи ЭКО у нас в перинатальном центре, уже перешли в третий класс. Они хорошо учатся и увлекаются спортом. Одна из них девочка, которая занимается фигурным катанием и даже ездила на соревнования в Москву. Дети, родившиеся при помощи ЭКО, ничем не отличаются от тех, которых зачали естественным путем. 

Рожать при ЭКО можно только с помощью кесарева сечения? 

- Это миф. Раньше, когда мы только начинали работать, «экошных» беременностей все опасались.  Женщины боялись потерять драгоценного ребенка. Поэтому шли на кесарево сечение. Сейчас даже двойню рожают естественным путем, если нет никаких показаний к операции.

ЭКО - болезненная процедура? 

- Сама процедура ЭКО проходит в несколько этапов и занимает около трех недель. Сначала идет выращивание яйцеклетки. Это занимает 10-12 дней. Потом проходит забор яйцеклеток. Эта процедура довольно болезненная. Ведь в матке вырастает пять, шесть или восемь яйцеклеток, которые забираются иголкой. Поэтому чаще всего дается внутривенный наркоз. И пока процедура проходит, в течение пяти-семи минут, женщина спит. А перенос эмбрионов в матку в 99 процентах безболезненный. В нашей клинике хорошие результаты забеременеть с помощью процедуры ЭКО. Если мы переносим один эмбрион, беременность у женщины возникнет в 40-45 процентах. Но если мы добавляем один, но уже размороженный эмбрион, эффективность зачать ребенка от 50 до 60 процентов. Детей от программ нашего перинатального центра рождено уже больше тысячи.

ЭКО никогда не получается с первого раза? 

- Первый, второй и третий раз - эффективные попытки. Если кто-то идет на четвертую или пятую попытку, это уже говорит о том, что у людей глубокие проблемы со здоровьем. И шансы на беременность падают. Вообще, первая попытка - это знакомство с человеком, ведь на один и тот же лекарственный препарат у разных женщин реакция будет отличаться. Поэтому, когда мы назначаем лекарство для стимуляции яйцеклетки, мы смотрим, какая у девушки будет реакция. Зато уже во второй раз мы точно знаем, как организм женщины реагирует на препараты. Повторить процедуру ЭКО можно через три месяца. 

ЭКО дорогостоящая процедура? 

- Да, она стоит от 120 до 200 тысяч рублей. Все зависит от того, сколько мы потратили препаратов, сколько эмбрионов было использовано или заморожено. Именно из-за этого процедура финансируется государством. Чтобы попасть на ЭКО по льготе, обращаются в женскую консультацию по проблеме бесплодия. Если есть показания, они составляют выписку на эту процедуру. Уже этот документ приходит к нам и комиссия решает, кому делать ЭКО. Отказать в бесплатном лечении могут, если у женщины, например, снижен резерв яичников. Ведь бывает, что обращаются женщины 45+. У таких женщин изменяется менопауза или уже нет яйцеклеток в яичниках. А там, где их нет, мы их вырастить не можем. Для этого нужно взять яйцеклетки от другого человека, а эта уже платная и дорогостоящая программа.

Может ли женщина прийти в перинатальный центр и выбрать себе донора спермы? 

- У нас есть привозной каталог доноров, семя которых мы покупаем в клиниках из других городов. Все мужчины обследованы и их сперма пригодна для того, чтобы женщина забеременела. В анкете донора есть его детская фотография, прописывается национальность, группа крови, можно даже посмотреть почерк и зайти на сайт клиники, чтобы послушать голос мужчины. 

ЭКО влияет на здоровье женщины? 

- Нет. Конечно, это неправда. Многие говорят, что ЭКО исчерпывает резерв яйцеклеток. На самом деле, в каждом месяце у женщины растут от трех до 20 яйцеклеток, но только одна из них доминирующая. Мы же при помощи гормональных препаратов доращиваем все, которые начали развиваться, и забираем их. И нужно понимать, что они уже в любом случае отработанный материал. Ведь уже при следующих месячных у женщины снова растет то же число клеток. Поэтому резерв не исчерпывается. 

Не возникает ли онкологии при ЭКО? 

- Мы обследуем женщин на онкозаболевание молочной железы. Просим УЗИ, маммографию и консультацию маммолога. Если нужно - делается пункция и исключается онкозаболевание. Изначально, на фоне стимуляции яйцеклеток, онкология никогда не возникнет. Но при условии, что в организме уже существует не выявленная опухоль, тогда гормоны могут простимулировать ее рост.  

А чтобы вы сделали, если бы у вас не получалось забеременеть? Ответы пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости