«Лед тронулся»: стало известно, когда вскроются реки Коми

«Лед тронулся»: стало известно, когда вскроются реки Комиvk.com / Ледоход в Сосногорске

В большинстве районов выход на реки уже запрещен

Синоптики Коми рассказали, когда начнется ледоход на реках региона. По их прогнозам, его стоит ждать уже в этом месяце. Об этом сообщает ЦГМС Коми.

По данным метеорологов, уже 21-25 апреля начнется ледоход на реках крайнего юга Коми: Летке, Лузе, Сысоле, Локчиме и отдельных участках верхнего течения Вычегды. Сейчас продолжается разрушение ледяного покрова. Так, уже произошли подвижки льда на реке Луза близ села Объячево. На реке Вычегда у Сыктывкара на льду появились закраины, а в районе деревни Малая Слуда Сыктывдинского района ледостав уже с промоинами. Похожая ситуация и на других реках региона.

В среднем и нижнем течении Вычегды, а также на Вишере и Выми лед ярусный и начинает темнеть. А на верхнем течении Печоры, на Ижме у села Усть-Ухта и Инте сохраняются закраины и промоины.

Напомним, что с 12 апреля выход на лед в Сыктывкаре полностью запрещен. Ходить по рекам можно исключительно по санкционированным переправам . О запрете будут напоминать специальные знаки, которые установят на берегах Сысолы и Вычегды. Такое постановление подписал мэр города.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Когда тронется лед в Сыктывкаре? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости