Сезон свадеб: как и когда сыктывкарцам подавать заявление в загс

Сезон свадеб: как и когда сыктывкарцам подавать заявление в загсВладислав Гусельников / PG11.ru / Молодожены выпускают белых голубей

Документы необходимо предоставлять минимум за месяц до бракосочетания

С началом лета в Сыктывкаре, как и в большинстве городов России, начнется свадебный сезон. Для тех, кто хочет сыграть свадьбу в теплое время года, настала пора задуматься о том, когда подавать заявление. Портал PG11.ru выяснил, что для этого нужно. Ответы на актуальные вопросы дали специалисты сыктывкарского загса.

Как отметили в учреждении, подать заявление о заключении брака можно двумя способами. Первый - лично прийти в загс и отдать совместное заявление в руки сотрудников. Второй - отправить его через портал Госуслуг в форме электронного документа.

Что касается сроков, то подавать заявление нужно минимум за месяц до дня предполагаемого бракосочетания. При этом сама государственная регистрация брака производится в срок до 12 месяцев со дня подачи документов. Это касается как обычных, так и «красивых» дат. В загсе отметили, что регистрационные дни в учреждении - это среда и пятница. 

Вместе с заявлением сыктывкарцам нужно предоставлять следующие документы:

  • документы, которые удостоверяют личность;
  • документ, который подтверждает расторжение предыдущего брака, если он был.

Государственная регистрация заключения брака проводится только при личном присутствии обоих участников церемонии. С собой обязательно нужно брать паспорта. А вот кольца, рушники и свечи - это только дополнительные атрибуты, без которых можно обойтись. Также в загсе уточнили, что за регистрацию брака взимается госпошлина в размере 350 рублей.

А какую свадьбу хотели бы вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости