В Коми «исчезли» десятки школ и детсадов

В Коми «исчезли» десятки школ и детсадовPG11.ru / Несмотря на сокращение, учащихся сильно меньше не стало

Явление связали с миграционными процессами и оптимизацией

С 2018 года в Республике Коми серьезно сократилось количество школ, детсадов и ссузов.  Всего в регионе за это время «исчезло» почти три десятка образовательных учреждений. Об этом рассказала руководитель Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

По словам главы ведомства, за 2018 год сильно сократилось как число учебных заведений, так и педагогов. Министр считает, что виной всему миграционные процессы. Так, в первой половине прошлого года в регионе было 363 детских сада, теперь их 345. Школ в Коми было 344, сейчас же их 336. А уже в 2019 стало меньше на одну организацию профобразования. При этом, количество воспитанников и воспитателей тех же детсадов сократилось совсем незначительно, а количество учащихся и вовсе выросло с 9,6 до 20,2 тысяч человек.

Оптимизации подверглись и учреждения дополнительного образования, в связи с чем в них резко сократилось количество обучающихся. Тем не менее, оказалось, что это связано вовсе не с тем, что детям некуда пойти учиться. На самом деле раньше один ребенок, который посещал два кружка сразу, считался за двоих. Кстати, при этом выросло и число педагогов допобразования – с 2 тысяч их количество увеличилось до 2,2 тысяч человек.

Кстати, хоть 2018 году школ и стало меньше, вероятно, в будущем ситуация изменится. Так, совсем недавно мэрия Сыктывкара опубликовала план новой школы, которая появится в местечке Дырнос столицы Коми. Здание планируют разместить в районе дома №2/1 по улице Ручейной. Кроме того, рядом со школой, площадь которой составит 2 972 квадратных метра, на территории построят баскетбольную и комбинированную площадки общей площадью в 1 256 квадратных метров, а также зону отдыха в 628 «квадратов», парковку и площадку для сбора мусора.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, станет ли школ еще меньше? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости