В России ужесточат наказание за смертельные ДТП «под градусом»

В России ужесточат наказание за смертельные ДТП «под градусом»PG11.ru / Экипаж ДПС в Сыктывкаре

Инициативу могут рассмотреть уже скоро

В верховном суде и Правительстве России решили поддержать инициативу по ужесточению наказания за «пьяные» ДТП, где погибли люди. Об этом со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина сообщает Life.ru.

Как заявил Володин, правительство создаст отдельный проект закона, который внесет поправки в статью 264 Уголовного кодекса РФ – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».  Это означает, что законодательство будет предусматривать более жесткое наказание за гибель или травмы людей по вине пьяного водителя. Так, в случае причинения тяжкого вреда здоровью планируется давать от трех до семи лет лишения свободы, против максимальных четырех сейчас.  А в случае гибели двух или более лиц – от восьми до 15 лет колонии. Сейчас за это полагается от 4 до 9 лет.

Как отметили в ГИБДД, в 2018 году произошло 15 166 аварий с участием пьяных водителей. При этом погибло 4 296 человек, а пострадало 20 629. Также, по словам Володина, не исключено, что инициативу рассмотрят уже в текущей сессии.

Кстати о ДТП, сегодня, 10 апреля, на трассе Сыктывкар-Ухта столкнулись два грузовика. Как рассказали в Госавтоинспекции, все произошло ночью, около 1:40. Груженый лесовоз «Вольво» под управлением 45-летнего водителя ехал со стороны Ухты по направлению к Сыктывкару. На 181 километре дороги ему повстречался такой же лесовоз, который он задел по касательной. Последствием стала авария, а водителя второго грузовика увезли в реанимацию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости