Сыктывкарцы о брачном договоре: «Лучше с ним, чем при разводе остаться без денег»

Сыктывкарцы о брачном договоре: «Лучше с ним, чем при разводе остаться без денег»PG11.ru / Брачный договор нужен для доверия между супругами

Соглашение помогает делить супругам имущество без драк и споров

В России резко выросло число брачных договоров. Федеральная нотариальная палата сообщает, что за последний год оформили 110 тысяч соглашений. А как сыктывкарцы относятся к такой тенденции и решились бы они на этот шаг? Горожане ответили на эти вопросы. 

Больше всего сыктывкарцы бояться, что после брака у них ничего не останется, ведь супруг отсудит все имущество. Поэтому многие выступают за то, чтобы заключить соглашение.

- Мы с мужем недавно расписались и пока нажитого имущества не так много. Но страшно представить, что через несколько лет нашего брака мы разойдемся и будем делить собственность по суду. По-моему, люди, которые еще любят друг друга и способны договариваться, должны заключать брачный договор. Но в России, а особенно у нас в Сыктывкаре, это нераспространенно. И поэтому всем кажется такое решение - недоверием к любимому, - отвечает 26-летняя Ольга Смолина. 

- Когда мы расписывались с мужем, у нас спрашивали в загсе, хотим ли мы оформить брачный договор. И мы на тот момент отказались. Хотя сейчас я понимаю, что страшно остаться у разбитого корыта при разводе. Хочу с мужем поговорить на этот счет, но боюсь, вдруг он меня неправильно поймет. Поэтому, сейчас я просто откладываю деньги на сберегательный счет, о котором он не знает, - откровенничает 32-летняя Альбината К. 

- Лучше уж с брачным договором, чем при разводе остаться без всего. Хотя у нас с мужем даже разговора об этом шаге не заходило. Но с появлением детей понимаешь, как важно быть уверенным в том, что даже после развода ты сможешь полностью обеспечить своих детей. Если взаимоотношения между супругами сейчас хорошие, это не значит, что в дальнейшем будет так же, - рассказывает 34-летняя Марина Филоненко. 

- В нашей семье работаю только я. Жена сидит с двумя детьми и занимается своими делами. О брачном договоре речи нет. Даже если разведемся - все оставлю детям и ей. Не нужны нам лишние документы, - говорит 42-летний Артем Тютюнник. 

- У нас есть имущество, которые мы нажили вместе. Если примем решение разводиться - будем делить его по суду. Потому что брачный договор сразу как-то подвигает к тому, что супругам стоит разойтись. А кто-то ведь и манипулировать начнет. Люди разные бывают, - объясняет 29-летняя Алена Тумакова.

О нюансах брачного договора журналист портала PG11.ru узнал у сыктывкарского юриста Василия Холодова. Специалист рассказал, что прежде, чем оформлять соглашение, требуется консультация. Ведь только юрист составит правильный брачный контракт, который удовлетворит обе стороны. Итак, если вы решили оформить соглашение, вот его главные плюсы: 

  • благодаря этому соглашению, раздел имущества не причинит никаких проблем и споров. Ведь при оформлении договора указывается, что принадлежит каждому из супругов после развода; 
  • в договоре распределяются доходы и расходы супругов;
  • соглашение оформляется и в браке, и до супружеской жизни;
  •  устанавливается, какие вещи перейдут супругу в дар;
  • даже если вы не работаете, по брачному договору оформляется ваше содержание.

Юрист также добавил, что многие пары не хотят оформлять соглашение, потому что есть у договора и минусы: 

  • в России люди еще не привыкли к такому новшеству, поэтому людям такой шаг кажется корыстным;
  • работа нотариуса высокооплачиваемая;
  • этот договор имеет только имущественные соглашения, нельзя регулировать другие стороны жизни.
  • после смерти одного из супругов, изменить условия договора нельзя.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какие пункты были бы в вашем брачном договоре? Ответы пишите в комментариях.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости