В МЧС Коми рассказали, как нужно жарить шашлык, чтобы не спалить все вокруг

В МЧС Коми рассказали, как нужно жарить шашлык, чтобы не спалить все вокругФото из архива редакции PG11.ru / Сыктывкарцы жарят шашлыки в лесу

В республике каждый год вводят особые правила отдыха на природе

В Сыктывкар пришла весна, а с ней и начало сезона шашлыков. Некоторые горожане уже успели съездить на пикники за город и приготовить мясо на углях. А в МЧС по Коми рассказали порталу PG11.ru, как безопасно приготовить шашлык в лесу, чтобы не устроить пожар и остаться живым.

В пресс-службе МЧС по Коми уточнили, что приготовление шашлыков относится к пожароопасным работам:

- Этот вопрос поднимается из года в год. В нашей республике на лето вводится особый противопожарный режим. Обычно это бывает в начале июня. Если смотреть по опыту прошлых лет, то людям запрещается сжигать мусор, разводить костры и устраивать пожароопасные работы на территории сел, городских округов и дач. Приготовление шашлыков на мангале или костре также попадает в этот список. Ведь мангал и костер – это пожароопасные работы. За нарушение этих правил следует штраф. В прошлом году, это было от 2 000 до 4 000 рублей для физического лица, и от 400 000 до 500 000 рублей для юридического лица.

Также в МЧС рассказали, в каких местах можно законно пожарить шашлыки, чтобы не получить штраф:

- Но такие законы и ужесточения не означают, что отдыхать на природе нельзя. Мясо можно жарить на мангале, костре или гриле при определенных условиях. Для этого нужно найти место в 100 метрах от хвойных лесов или в 50 метрах от лиственных. Также за костром или углями, которые тлеют, должен постоянно наблюдать человек. Это позволяет обеспечить дополнительную безопасность. Ведь сотрудники МЧС каждый год проводят рейды по лесам и находят тех, кто пренебрегает соблюдением простых правил безопасности. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как часто вы выезжаете на природу летом? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости