Сыктывкарцы бьют тревогу: «В нашем доме проводятся опасные работы, ТСЖ закрывает на это глаза»

Сыктывкарцы бьют тревогу: «В нашем доме проводятся опасные работы, ТСЖ закрывает на это глаза»Владимир Лоренц для PG11.ru / Трубу прокладывают через электрощитовую

Жильцы обратились в надзорные органы

В Сыктывкаре жильцы дома №14 на Покровском бульваре бьют тревогу. По словам горожан, в их доме проводят вентиляционную трубу, но работы ведутся с кучей нарушений. Подробнее о ситуации порталу PG11.ru рассказал активист Виталий Туисов.

Как отметил молодой человек, работы начались 27 марта. Кафе, которое находится на первом этаже здания, решило провести вентиляцию:

- У нас незаконно прокладывают вентиляцию от нежилого помещения. Труба идет через электрощитовую и мусоросборную камеру, - объяснил Виталий Туисов. 

Сыктывкарец утверждает, что работы ведутся с нарушениями:

- Согласно правилам, через мусоросборную камеру вообще запрещено проводить какие-либо коммуникации. А рабочие сделали там технологические проемы диаметром больше 250 миллиметров и вывели трубу, - отметил активист. 

Виталий Туисов рассказал, что перед началом работ в доме было собрание собственников. По словам активиста, чтобы провести подобную вентиляцию рабочим требуется согласие 2/3 жильцов. На собрании «за» проголосовали меньше половины, однако работы начались.

- Председатель ТСЖ не послушала собственников. Она сама одобрила инициативу, и работы начались. Но никто не предоставил проекта, а рабочая документация ни с кем из надзорных органов не согласована. До председателя ТСЖ никак не достучаться. Я просил ее показать нам ответ, что согласования с надзорными органами для проведения вентиляции не нужно. Но нам и этого не дают. Ситуация получается такая: труба есть, а разрешений на нее нет, - сообщил Виталий Туисов.

Сейчас трубу уже установили, что сильно возмущает жильцов. Виталий Туисов рассказал, что они уже пожаловались и в прокуратуру, и в жилинспекцию, но ответов еще не получили. 

- Работы проводились в электрощитовой, а туда имеют доступ заходить только электрики. Работники там использовали болгарку, сварку, проделали огромные отверстия. Через них на панели лилась вода. А ведь могло случиться короткое замыкание, а то и пожар, - отметил сыктывкарец. 

Виталий Туисов считает, что председатель ТСЖ не выполняет своих обязанностей. По его словам, руководитель должна защищать жильцов и препятствовать незаконным работам, но она защищает свои интересы. Теперь горожанам остается надеяться лишь на то, что их обращения в надзорные органы не останутся без ответа. 

Как вы думаете, что еще можно сделать жильцам? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости