Жители России назвали минимальный доход, который нужен, чтобы «свести концы с концами»

Жители России назвали минимальный доход, который нужен, чтобы «свести концы с концами»PG11.ru / Минимальная сумма оказалась весьма немаленькой

По оценке экспертов, меньше всего на нормальную жизнь нужно пенсионерам

В Росстате провели масштабное исследование, которое показало, какой минимальный заработок необходим людям, чтобы купить самое необходимое. Оказалось, что на практике мало кто «дотягивает» до этой отметки. Об этом сообщает РБК.

Так, по данным Росстата доход россиян должен составлять как минимум 58,5 тысяч рублей. И этой суммы будет достаточно лишь на все самое необходимое. В исследовании приняли участие 60 тысяч домохозяйств, а продлилось оно с 15 до 29 сентября прошлого года во всех регионах страны.

Согласно информации экспертов, 79,5% семей России находятся в затруднительном финансовом положении, а 14,6% и вовсе испытывают «большие затруднения». И это не смотря на то, что по сравнению с 2016 годом ситуация улучшилась – тогда о недостатке средств заявляли 84,6% семей. Кроме того, минимум для многодетных семей определился на уровне 82 тысячи рублей в месяц. Молодым семьям с детьми или без них необходимо 68-69 тысяч рублей, а семьям с одним родителем – 62,5 тысяч рублей. Меньше всего необходимо семьям исключительно из пенсионеров – всего 39,2 тысяч рублей.Серьезной проблемой, по мнению 53% семей, стали неожиданные траты, такие как срочный ремонт или замена предметов длительного пользования и медицинские услуги. Что касается питания – поесть мяса, птицы или рыбы хотя бы раз в два дня в России не могут 10,1% семей, а купить фруктов – 21,1%.

Другим «камнем преткновения» стала обувь. Так, у 35,4% семей нет денег, чтобы купить каждому две пары обуви, по одной на сезон. А среди многодетных семей этого не могут себе позволить 40%. А пригласить гостей на застолье в день рождения или Новый год не может каждая четвертая семья. Также 11% семей заявили, что у них нет денег на лекарства, а почти половина всех жителей страны – 49,1% - не способны поехать в отпуск даже раз в год.

Согласно предварительной оценке Росстата, в 2018 году денежные доходы на душу населения составили всего 32,6 тысяч рублей – гораздо ниже минимума даже для пенсионеров.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости