Нет макулатуре: в России отменили бумажные СНИЛС

Нет макулатуре: в России отменили бумажные СНИЛСog.ru / Менять старые документы не придется

Изменения коснутся только тех, кто еще не имеет документа

Сегодня, 3 апреля, в России отменили бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Вместо них остались только электронные аналоги. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.

Отныне все, кто становится застрахован или зарегистрирован, просто получают номер лицевого счета, по которому можно получить все необходимые услуги – и государственные, и муниципальные. Нужно будет лишь получить справку с необходимой информацией, которые будут выдавать в клиентской службе или управлении ПФР.

Кстати, тем, кто имеет бумажные аналоги, беспокоиться не стоит. Менять документы не нужно, так как они продолжат быть действительными. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что изменения никак не повлияют на пенсионное обеспечение.

Кстати о переменах: в России собираются внести изменения в  кодекс об административных нарушениях. В частности, они коснутся кормления диких зверей. Это значит, что всем, кто «помогает» медведям, что выходят к людям, ждет наказание. Так, нарушение новых требований закона предусматривает штрафы от 5 до 20 тысяч рублей или исправительные работы от 7 до 10 дней.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости