Стало известно, какой будет социальная пенсия жителей Коми после индексации 1 апреля

Стало известно, какой будет социальная пенсия жителей Коми после индексации 1 апреляindolgoprud.ru

Изменения затронут не только пенсионеров по старости

С 1 апреля в социальные пенсии жителей Коми проиндексируют на 2%. Повышение коснется почти 20 тысяч жителей республики. Об этом сообщает ОПФР региона.

Так, согласно информации фонда, изменения 1 апреля 2019 года затронет 19 814 пенсионеров, из которых 18 980 получателей социальных пенсий. Кроме того, вместе с социальными пенсиями вырастут и госпенсии военных, которые проходили службу по призыву, членов их семей, участников Великой Отечественной войны, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах, их семей, а также работников летно-испытательного состава и некоторых других граждан.

Так, средний размер социальной пенсии после индексации составит 10 630 рублей. Средний размер пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы - 16300 и 12670 рублей соответственно. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации вырастут до 37100 рублей и 46920 рублей соответственно. 

В Пенсионном фонде России также напомнили, что право на социальную пенсию имеют не только пожилые люди, но и инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды без кормильцев, дети, чьи родители неизвестны, иностранцы, живущие в России и лица без гражданства. Ожидается, что с 1 апреля средний размер соцпенсии составит 9266 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по поводу увеличения социальных пенсий? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости