В Минобразе рассказали, могут ли дети сыктывкарцев учиться дома и не ходить в школу

В Минобразе рассказали, могут ли дети сыктывкарцев учиться дома и не ходить в школуWikimapia / Школа №4 в Сыктывкаре

Родители сами решают, какое образование получит ребенок

В Нижнем Новгороде 12-летний ребенок во время урока ообматерил учительницу и мешал ей проводить занятие. Как сообщил телеканал «НТВ», в ближайшее время ребенка переведут на домашнее обучение.  Портал PG11.ru выяснил, в каких еще случаях дети могут отказаться от посещения школы и получать образование самостоятельно либо при помощи родителей.

В Министерстве образования Коми рассказали, что дети могут не ходить в школу только в двух случаях: из-за болезни либо по решению родителей. Если ребенок заболел и не в состоянии ходить в образовательное учреждение, то он будет обучаться на дому либо в больнице, в которой лежит с заболеванием. Если школьник лечится дома, то к нему приходит преподаватель и проводит уроки. Также сейчас дети могут выполнять школьные задания дома в электронной форме, с помощью Интернета. Если же ребенок находится в больнице, то он занимается на базе медицинского учреждения. В таких случаях образовательная программа не отличается от школьной, но нагрузка регулируется докторами и педагогами.

При этом родители ребенка всегда могут отказаться от посещения школы и заниматься с ребенком самостоятельно. Такая форма обучения будет либо очно-заочной, либо заочной. В первом варианте знания ученика и его успеваемость контролирует педагог. Во втором случае – родители. В Министерстве образования заявили, что даже при домашнем образовании ребенок может выборочно посещать занятия в школе.

Для того, чтобы выбрать домашнюю форму обучения, родителям необходимо написать соответствующее заявление. Даже при таком образовании у ребенка остается право сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Также, если ученик занимается дома с родителями, то он в любой момент может вернуться к общеобразовательной системе обучения в школе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А вы бы хотели обучаться в школе или дома? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости