Испытано на себе: можно ли научиться кавказским танцам за одно занятие

Испытано на себе: можно ли научиться кавказским танцам за одно занятиеВладислав Гусельников / PG11.ru / Аслан Джагаев показывает движение руками

Корреспондент портала PG11.ru лично убедился в том, что это реально

Скоро лето, а это значит, надо приводить себя в форму. Но не всем нравится тягать железо в зале. Что же тогда делать? Портал PG11.ru попытался ответить на этот вопрос.

Как оказалось, один из вариантов поддерживать себя в тонусе - это занятие танцами. Чтобы узнать, действительно ли это полезно, корреспондент «Pro Города» сходил на занятие в сыктывкарскую школу кавказских танцев «Аллон»

Итак, после рабочего дня я отправился в Дом дружбы народов. Как и посоветовал руководитель школы танцев Аслан Джагаев, с собой у меня были спортивные штаны и обувь на мягкой подошве. В зале для занятий собрались несколько человек: молодые девушки, которые явно занимаются не первый раз, мужчина, а также женщина, которая, как и я, пришла впервые. Я сразу сделал вывод: кавказскими танцами занимаются люди всех возрастов и физической формы. 

Через некоторое время пришел и Аслан Джагаев. Руководитель школы танцев построил всех в две линейки, поприветствовал учеников, и занятие началось. 

Первый элемент - разминка. Здесь ничего сложного: растяжка, прыжки, немного бега. Быстро разогрелись и началось основное занятие. 

Поначалу все кажется сложным и запутанным. Особенно для меня, человека, далекого от танцев. Я постоянно ставил ноги не так, как надо, путал порядок движений. У новенькой девушки тоже возникли проблемы. Тогда Аслан еще раз все медленно показал - нам оставалось лишь «отзеркаливать» его движения. 

Затем началась лезгинка. Вот тут-то пришлось попотеть! Движения выросли в темпе, их стало больше. Поспеть за остальными учениками школы танцев мне не удалось. Но это не беда: если потребуется, Аслан записывает занятия на видео. Дома можно пересмотреть записи и потренироваться в свободное время. Но даже на первом занятии мне удалось выполнить самые простые элементы танцев. Все-таки лезгинка - танец ритмичный. Важно только соблюдать темп, и в этом помогает восточная музыка с ярко выраженными барабанами.

Зато прийти в форму кавказские танцы точно помогут. Попотеть придется много. Сперва - пока учишь движения, затем - когда выполняешь их и танцуешь. Сам танец энергозатратный, с элементами прыжков и верчений. В общем, после занятия ты устаешь. Но это приятная усталость. 

- Кавказские танцы - это хорошая физическая нагрузка для тех, кто хочет скорректировать фигуру. Также процесс танца является хорошей психологической разгрузкой. Стрессы, скандалы, неудачи на работе - все это на два часа выбрасывается из головы, потому что мозг работает только чтобы запомнить танец, - рассказал о плюсах танцев Аслан Джагаев. 

Сам Аслан занимается танцами уже 23 года. Собственную школу он открыл в Сыктывкаре в октябре прошлого года, и с того времени руководитель лично обучил уже несколько десятков людей. Некоторые ученики, которые занимаются с самого начала, совсем скоро будут выступать на сцене. Остальные просто ходят для себя и наслаждаются процессом.

Подводя итоги хочу отметить, что кавказские танцы - это хороший досуг. Они захватывают голову, и в пути я вспоминал, как делать то или иное движение. Все негативные мысли о работе ушли совсем на второй план. 

Так что тем, кто хочет привести себя в форму, но не может пойти в зал, я могу посоветовать записаться именно к Аслану. Сейчас, кстати, заниматься могут не только жители центральной части города - в феврале у кавказской школы танцев открылся филиал в Эжвинской ледовой арене. Позвоните руководителю и узнайте, какое время занятий подойдет вам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости