Выяснилось, откуда появилась рысь, которая разгуливала по поселку Коми

Выяснилось, откуда появилась рысь, которая разгуливала по поселку КомиДмитрий Терновецкий для PG11.ru / Рысь разгуливает около жилых домов

Хищница ходила около жилых домов

В Институте биологии Коми рассказали о том, почему рысь, которую запечатлел житель Троицко-Печорска, покинула лес. По словам кандидата биологических наук Андрея Татаринова, животное проголодалось. Об этом ученый рассказал корреспонденту портала PG11.

Напомним, что 18 марта Дмитрий Терновецкий стал свидетелем любопытной картины: он увидел, что около жилых домов города Троицко-Печорска разгуливает рысь. Молодой человек запечатлел хищника на телефон и отправил фото в редакцию портала PG11.ru. По словам биолога Андрея Татаринова, животное вышло из леса, чтобы полакомиться:

- В начале весны рыси сталкиваются с трудностями в добычи еды. Их одолевает голод, и они покидают лес в поиске добычи. Известно, что рыси нередко появляются в поселках или деревнях. Бывали случаи, что они нападали на мелких собак, кошек и домашних птиц, - говорит биолог.

Ученый сообщает, что рысь может напасть на человека, если почувствует опасность:

- Рысь может наброситься на человека, если испугается его или захочет защититься. В этом случае хищник может нанести ему серьезные раны. Однако гибели человека от нападения рыси я не припомню, во всяком случае, в Коми, - резюмирует ученый.

Кстати, недавно сыктывкарец Богдан Буканов увидел труп лисы. Молодой человек сообщает, что животное лежало на снегу и не двигалось, но подойти к нему ближе он не решился.

Как вы считаете, что заставило рысь выяти из леса? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости