Мэрия искала глыбы на крышах Сыктывкара и выписывала за них штрафы (фото)

Мэрия искала глыбы на крышах Сыктывкара и выписывала за них штрафы (фото)Вероника Степанова / PG11.ru / Рейд по крышам Сыктывкара

Больше всего нарушений у двух управляющий компаний

Сегодня, 21 марта, специалисты мэрии выехали в город, чтобы проверить, как сыктывкарские коммунальщики справляются со своими обязанностями и убирают снег с крыш домов. Чтобы запечатлеть нарушения управляющих компаний, администрация пригласила городские СМИ. По результатам проверки нескольким обслуживающим организациям грозят штрафы.

Рейд специалистов управления ЖКХ администрации Сыктывкара прошел в четверг, 21 марта. Сотрудники мэрии и СМИ выехали и проверили те адреса, откуда поступали жалобы жильцов. Рейд выявил, что не все управляющие компании справляются со своей работой. Оказалось, что есть дома, с крыш которых вот-вот упадет снег на голову горожан. 

Первый по списку был дом №73 в местечке Дырнос. Еще утром специалист мэрии был там и видел, что крыши не убраны. Но когда приехали СМИ, весь снег уже расчистили. Жительницу этого дома Маргарита Юшкова рассказала, что еще до 12 часов дня коммунальщики все убрали:

- Заранее об уборке снега нас не предупредили. Просто приехали три мужчины и все за два часа скинули. Их даже не смутило, что козырек с крыши во время уборки упал, просто выкинули его, чтобы не мешал. Жаловалась в мэрию на то, что снег не убирается, моя соседка. Вообще, у нас дом в 2016 году признали аварийным. Переселить обещают до 2020 года, - говорит сыктывкарка. 

Следующими на очереди были дома № 17а и №57 в местечке Дырнос. Там заблаговременно убрать снег коммунальщики не успели, поэтому нарушения удалось зафиксировать. 

Стоит отметить, что все три дома в Дырносе, которые объехала комиссия, обслуживает компания «Город». Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонтарь рассказал, как обстоят дела у служб:

- С грустью можно отметить, что сегодня зафиксировано много фактов нарушения, что крыши домов не убраны. Это представляет угрозу для жильцов. Только за сегодняшний день специалисты осмотрели порядка 80 адресов, и по многим из них есть замечания. Все нарушения будут зафиксированы и направлены в административную комиссию для привлечения УК к ответственности, - говорит Александр Гонтарь.

По словам начальника управления, должностному лицу УК грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. И это за каждый эпизод. Юридическое же лицо могут наказать на 100 или 200 тысяч рублей: 

- Больше всего нарушений зафиксировали в работе УК «Город» и «Спецмонтажсервис». Сами управляющие компании говорят, что не успевают выполнять чистку снега, потому что им не хватает работников, а еще из-за резкого потепления, - добавляет начальник управления. 

Александр Гонтарь отметил: если коммунальные службы вовремя не восстанавливают даже оборванный козырек, стоит обращаться в жилищно-коммунальную комиссию. В случае, если причинен вред здоровью, тогда писать заявление в прокуратуру.   

Как только начинается потепление, специалисты управления ЖКХ администрации Сыктывкара оповещают об этом управляющие компании заранее. Мэрия фиксирует нарушения обслуживающей организации. Сотрудники на месте составляют акт, в котором подробно описываются все замечания, к ним прилагаются фото. Потом все документы, договоры и извещения отправляются в административную комиссию. 

Следующими были дома № 21 и 22 по улице Ручейная. Там горожане тоже рискуют получить травмы выйдя из дома. 

В доме неподалеку из-за нарушения на кровле образовался снег с наледью. По этому факту также можно составить материал, который потом отправляется на рассмотрение в административную комиссию. Там примут решение: вынести предупреждение или назначить УК штраф. 

Всего в результате проверки комиссия обнаружила несколько адресов, где с крыш домов не убран снег:

  • Дом № 17а в местечке Дырнос;
  • Дом № 57 в местечке Дырнос;
  • Дом № 53 в местечке Дырнос;
  • Дом № 73а в местечке Дырнос;

У всех этих домов управляющая компания «Город». 

  • Дом № 21 по улице Ручейная;
  • Дом № 22 по улице Ручейная.

Специалисты мэрии составили акты всех нарушений. Все они пойдут на рассмотрение административной комиссии, которая может назначить обслуживающим организациям штрафы. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как дела обстоят с вашими крышами? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости