В сыктывкарских аптеках отзывают препараты от кашля

В сыктывкарских аптеках отзывают препараты от кашляФото из архива портала PG11.ru / Все медикаменты проверяют через Минздрав

Аналоги убирают из продажи

В Российских аптеках отзывают препарат «Эриспирус», который может привести к нарушениям сердечного ритма. Об этом написало издание «LIFE». Сыктывкарский фармацевт рассказала, как они отслеживают, какую партию медикаментов нужно убрать из продажи и что с ней делают потом. 

Сегодня в аптеках не найти препаратов от кашля «Сирес», «Эреспирус» и «Эреспал». Сыктывкарский фармацевт Юлия Титова ответила, что все из-за того, что эти медикаменты попали в федеральную «забраковку» и теперь партии отзывают. 

- У нас строго с проверкой препаратов. Если наша организация получает письмо от Минздрава с информацией об отзыве, все медикаменты сразу изымаются и отправляются обратно поставщикам. «Эриспирус» — медикамент, который применяли при спазмах бронхов. Роздравнадзор отозвал препарат, потому что он негативно влияния на сердце, - объясняет фармацевт. 

Производитель аналогичных препаратов также снял с продажи все свои лекарства. Оказалась, что ему даже не нужно было ждать проверки. По словам фармацевта, все дело в составе, если он идентичен с тем препаратом, который с продажи сняли, значит и он может нанести вред. Оказалось, что работники аптек проверяют сайт Минздрава, чтобы точно знать, какие препараты пускать в продажу, а какие срочно убрать: 

- Каждый день на официальном сайте Минздрава публикуют письма о «забраковках» медикаментов или даже об изменении упаковок. Мы ежедневно его «мониторим» - это входит в список наших обязанностей. Но чаще всего таких препаратов, которые требуется изъять, практически нет. 

Юлия вспомнила, что самая серьезная недавняя шумиха с отзывом была у препарата «Валсартан». Доказано, что этот медикамент вызывает онкологию. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы проверяете препараты, которые покупате? Ответы пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости