Сыктывкарский ветеринар рассказала, нужно ли запрещать опасные породы собак

Сыктывкарский ветеринар рассказала, нужно ли запрещать опасные породы собак@jeff_dog_11 / instagram.com / Ветеринар рассказала насколько опасны бойцовые породы собак

Специалист отметила, что в агрессии животных виноват человек

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что сейчас рассматривается список опасных пород собак, для которых предусмотрены ограничения. Сообщается, что перечень агрессивных животных хотят утвердить на законодательном уровне. Корреспондент портала PG11.ru выяснил у сыктывкарского ветеринара Марии Кандалинцевой, нужно ли запрещать опасные породы собак.

По словам специалиста, понятие «бойцовая порода» это всего лишь выдумка:

- В некоторых странах действительно существуют списки опасных собак, которые запрещены к ввозу. Однако бойцовых пород животных не существует, потому что эти «страшилки» выдумал человек. Всему виной недобросовестные люди, которые скрещивают похожие особи и пытаются вывести дорогую породу, которую потом продают за копейки. Ответственные заводчики знают родословные своих собак в несколько колен и вдумчиво подбирают крови. Если кто-то из производителей проявляет агрессию к человеку, то собака выводится из разведения, - сообщает Мария.

Ветеринар сообщает, что любая порода собаки может проявлять агрессию, если ее не дрессировать:

- Любая порода в неумелых руках может представлять опасность для окружающих. Просто последствия от невоспитанного чихуахуа будет меньше, чем от овчарки или ротвейлера. Поэтому я против того, чтобы стаффордширских терьеров, питбулей и им подобных причисляли к «бойцовым» породам. Проблемы исчезнут, если ответственные владельцы будут грамотно дрессировать своих питомцев. Если вы хотите приобрести собаку, то это надо делать у проверенных заводчиков, а не по первому объявлению в Интернете, чтобы минимизировать риски. Перед покупкой щенка надо рассчитать свои силы. С любой собакой, будь она породистая или дворняга, надо заниматься, - говорит специалист.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы считаете, почему собаки становятся агрессивными? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости