Сыктывкарский ветеринар рассказала, как вести себя при встрече с бродячими собаками

Сыктывкарский ветеринар рассказала, как вести себя при встрече с бродячими собакамиЕвгения Андреева для PG11.ru / Бродячие собаки держат людей в страхе

По словам специалиста, животные сильно боятся человека

27 февраля министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев подвел итоги 2018 года. Он отметил, что в последние два года отлов бродячих животных был неэффективен, и поручил проработать этот вопрос. Обязательным условием решения этой проблемы является создание новых приютов для животных, ведь сейчас в республике их всего два. Но сейчас бродячие животные еще ходят по улицам, пугают прохожих и даже бросаются на них. Портал PG11.ru выяснил, как нужно вести себя при встрече с бездомными собаками.

Ответ на этот вопрос дала сыктывкарский ветеринарный врач Мария Кандалинцева. Специалист отметила, что самое верное решение, как это ни банально - избегать встречи с бродячими собаками:

- При встрече на улице с бродячими собаками старайтесь не привлекать к себе внимание, спокойно пройдите мимо или перейдите на другую сторону улицы. Скорее всего, животные даже не обернутся на вас. Не надо бежать или громко кричать, провоцируя собаку, - отметила Мария Кандалинцева. 

Однако некоторые животные с самого начала настроены агрессивно по отношению к прохожим. В этом случае придется приготовиться к обороне:

- Если собаки настроены агрессивно, постарайтесь избежать нападения. Не поворачивайтесь спиной, не смотрите в глаза. Сделайте вид, что подбираете с земли камень или палку, замахнитесь на пса. Можно громко закричать. Если собака «дичок», то есть выросла на улице уже не в первом поколении, то этого хватит, чтобы она отступила. Как правило, такие животные трусливые и боятся человека. Большую опасность представляют самовыгульные или выброшенные псы, у которых нет страха к человеку, особенно во время собачьих свадеб. Если животное на вас набросилось, громко зовите на помощь, в качестве самообороны используйте подручные средства: ключи, зонт, ручку, камни. Уязвимые места у собак: нос, переносица, глаза, пах. В любом случае, старайтесь избежать нападения! Если вы не уверены в поведении собаки, лучше поменяйте маршрут и обойдите ее, - объяснила ветеринар. 

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы бродячих собак стало меньше? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости