Сыктывкарский ученый объездил все континенты мира, чтобы собрать 5-тысячную коллекцию ложек (фото)

Сыктывкарский ученый объездил все континенты мира, чтобы собрать 5-тысячную коллекцию ложек (фото)Роман Зарецкий / PG11.ru / Сыктывкарский ученый показал свою коллекцию ложек

Путешественник продолжает свое увлечение почти 30 лет

В Национальной галерее Коми открылась выставка ученого Игоря Корабельникова. Сыктывкарец почти 30 лет собирает ложки из разных стран мира. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии и выяснил, что вдохновило его создать огромную коллекцию.

1 марта открылась персональная выставка сыктывкарского ученого Игоря Корабельникова под названием «История человечества в ложках». На ней доктор медицинских наук, профессор и любитель путешествий рассказал о своем многолетнем увлечении. Ученый поприветствовал присутствующих и отметил, что рад видеть большое количество людей:

- Я искренне удивлен, что мое хобби вызвало интерес у такого количества людей. Я надеюсь, что моя выставка внесет свою лепту в развитие коллекционирования в Сыктывкаре, - говорит коллекционер.

Игорь Корабельников начал собирать свою внушительную коллекцию ложек с начала 90-х годов:

- Сейчас в моей коллекции около пяти тысяч ложек, но эта цифра постоянно растет, ведь мне помогают коллеги и друзья, которые знают о моем многолетнем увлечении. Я начал путешествовать по миру после того, как распался СССР. С тех пор, из каждой страны, в которой побывал, я увожу ложку. Кстати, после этой выставки мою коллекцию пополнят еще шесть штук: две костяные и четыре серебряные, - сообщает сыктывкарец.

Ученый заявил, что одинаково ценит всю коллекцию:

- У меня нет фаворитов в коллекции. Я одинаково люблю и ценю все свои ложки, даже несмотря на то, что имею очень редкие экземпляры, которые сделаны в единственном числе, - рассказывает Игорь Коробейников.

Коллекционер отмечает, что его многолетнее хобби практически стало смыслом жизни:

- В моей коллекции есть уникальные экземпляры. Например, ложка с вулкана Этна, которую мне подарили друзья. До недавнего времени я посетил все континенты, кроме Австралии. Однако сейчас этот пробел восполнен, и я с гордостью могу сказать, что собрал ложки со всего мира. Трудно оценить, насколько сильно я погружен в свое хобби. Но знаю точно, что без этого увлечения я себя не представляю, - резюмирует коллекционер.

Выставка продлится до 6 апреля.

Как вы считаете, что заставляет ученого коллекционировать ложки? Пишите в комментариях.   

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости