Сыктывкарский юрист рассказал, как не бояться сокращений и не остаться «без штанов»

Сыктывкарский юрист рассказал, как не бояться сокращений и не остаться «без штанов»PG11.ru / Перед сокращением сыктывкарцам обязаны выплатить компенсацию

Перед увольнением горожанам обязаны предложить вакансию на выбор

По данным Министерства труда, весной 2019 года 115,7 тысяч россиян могут попасть под сокращение. В основную категорию риска попадают сотрудники автопрома, банковской сферы и транспортной отрасли. Юрист рассказал журналисту портала PG11.ru, в каких случаях работодатель может законно уволить сотрудника, а в каких – нет.

Юрист Василий Полевой объяснил, что сократить сотрудника могут по одной причине:

- Человек может лишиться работы при сокращении только в том случае, если его должность ликвидируют. При этом стоит знать несколько нюансов. Сокращение штата должно быть подтверждено соответствующим приказом, который утвержден до начала этой процедуры. Работодатели обязаны предупредить человека о сокращении за 2 месяца. Это необходимо сделать в письменном виде, под расписку. Если же сотрудник отказывается ставить подпись, то компания составляет специальный акт.

При этом юрист заявил, что человеку должны предложить другие места работы:

- По закону, работнику обязаны предоставить вакансии в организации, которые подойдут по его профилю. Человека могут уволить без предупреждения только в том случае, если ему выплатят компенсацию. Она должна быть не меньше среднего заработка этого сотрудника. Такая компенсация не освободит работодателя от выплаты выходного пособия и сохраняемого заработка на время поиска работы человеком.

Василий Полевой рассказал, какие выплаты должен получить работник в последний трудовой день:

- Человеку обязаны заплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. При этом работодатель должен произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Там должна быть указана причина увольнения человека.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы относитесь к сокращениям? Пишите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости