«Обыгрываешь в голове все действия преступника»: сыктывкарский криминалист рассказал о «закулисье» своей работы

«Обыгрываешь в голове все действия преступника»: сыктывкарский криминалист рассказал о «закулисье» своей работыВладислав Гусельников / PG11.ru / Криминалист Александр Пантюшин изучает отпечатки пальцев

Полицейский не пожалел о выборе профессии

1 марта в России отмечают День эксперта-криминалиста МВД. В этом году службе исполняется 100 лет. В честь такой даты портал PG11.ru решил выяснить, что из себя представляет эта профессия. Обо всех нюансах своей работы корреспонденту рассказал капитан полиции Сыктывкара Александр Пантюшин. 

Чтобы наглядно показать, как работают криминалисты, в полиции решили смоделировать такую ситуацию: женщина шла по переулку, как вдруг на нее налетели мужчины, отобрали сумку и уехали на автомобиле. Вызов об этом поступил в дежурную часть, и начальник смены вызвал оперативно-следственную группу, в состав которой входят эксперты-криминалисты.

Александр Пантюшин получает задание у начальника смены

Капитан Александр Пантюшин вместе с коллегами выдвинулся на место «преступления». Выяснилось, что неизвестные перед нападением на женщину распивали минералку. Это значит, что с бутылки можно снять отпечатки пальцев. Для этого криминалист достал из своего чемодана магнитную кисть и дактилоскопический порошок, а затем обработал им емкость.

В чемодане криминалиста есть инструменты, с помощью которых можно тщательно обследовать место любого преступленияКриминалист наносит на бутылку дактилоскопический порошок......который проявляет отпечатки пальцев

После чуть более тщательного изучения места «преступления» полицейский нашел и другие следы. Первый - это окурок. Возможно, табаком баловались именно те мужчины, которые отобрали сумку у девушки. Полицейский завернул улику в специальный конвертик, чтобы обследовать на ДНК.

Затем Александр Пантюшин с помощью масштабной линейки измерил следы обуви и протектора авто, сфотографировал их. Теперь при обнаружении подозреваемого и автомобиля можно будет установить их причастность к совершению этого преступления.

Следы изучают с помощью специальной линейкиКриминалистам необходимо все протоколировать. В том числе и с помощью фотосъемки.

Примерно так и проходят рабочие сутки экспертов-криминалистов. Вызов на место происшествия, обнаружение, фиксация и изъятие следов, а затем их исследование в лаборатории.

Последний штрих - снятие отпечатков пальцев с двери

После краткого экскурса в рабочий процесс Александр Пантюшин рассказал о своей профессии более подробно. 

- Основная наша задача - это найти следы преступника. Особенно важна помощь криминалистов в неочевидных преступлениях, где не удалось добиться успехов оперативно-следственным путем, - объяснил криминалист.

Александр Пантюшин работает в полиции с 2008 года. После армии мужчина с образованием химика хотел устроиться в экспертно-криминалистический центр МВД, но свободных вакансий на тот момент не было. Ему предложили поработать «на земле», обычным криминалистом. Александр согласился и не пожалел о своем выборе.

- Моя профессия мне очень нравится. Это в какой-то степени творческая работа. Ты приходишь на место преступления и тебе нужно представить, где мог стоять человек, к чему он мог прикоснуться, куда пойти. То есть полностью обыграть в голове возможное развитие событий, - рассказывает Александр Пантюшин.

Вблизи магнитная кисть выглядит именно так. Она примагничивает дактилоскопический порошок, а потом с помощью кисти его наносят почти на любые поверхности.

Конечно, поначалу у Александра возникали сложности. Например, при выезде на место, где лежал мертвый человек:

- Это было в первый год работы. Мне нужно было только сфотографировать труп, но по итогу пришлось снимать его отпечатки пальцев. В теории я знал, как это делать, но на практике это оказалось непросто.

Но с течением времени и наработкой опыта криминалист привык к сложностям своей профессии:

- Я стал спокойнее на многое смотреть в плане рабочих переживаний. Последний раз мне стало плохо на работе лет 10 назад. Мы приехали на квартиру, которая была завалена мусором. В ней около месяца лежал умерший. Мы его перевернули, в нос ударил сильный запах, и мне стало плохо. Больше я ни разу ничего подобного не испытывал. Например, 2 года назад мы выезжали на двойное убийство. Убитые там лежали с апреля по июль. Когда их обследовали, я просто делал свою работу. При этом некоторым было не по себе.

Следы не всегда можно изучить на месте преступления. Тогда их приходится изымать и увозить в лабораторию. А в этом помогает такой набор самых обыкновенных инструментов.

Кстати, на это двойное убийство Александр поехал сразу после дежурства, в 6 утра. Но работы там было настолько много, что криминалисты уехали с места преступления лишь в 4 утра следующего дня. Однако таких долгих выездов обычно не так много.

- От чего это зависит - непонятно. Вроде в субботу и в воскресенье должно быть много вызовов, но дежурстве спокойное. Зато потом во вторник приходится много ездить, - сообщил полицейский.

Бывают и курьезы, когда преступники и вовсе сами «идут в руки» стражам порядка:

- Один человек на протяжении двух или трех дней залезал в машины и воровал из них магнитолы и другие мелкие вещи. Но потом он потерял в одном из авто свой паспорт, и найти его не составило труда. Был еще подобный случай, когда в угнанной машине мы нашли справку об освобождении из тюрьмы. А еще один преступник потерял в машине пуговицу. Оперуполномоченные определили подозреваемого, а мы потом подбирали эту пуговицу к одежде. Так и была установлена причастность человека к преступлению, - рассказывает Александр Пантюшин.

В заключение встречи капитан полиции поделился, как относятся к его профессии родные и близкие:

- Моя жена тоже сотрудник полиции, поэтому относится нормально, с пониманием. 

Кстати, недавно в роли криминалиста себя попробовала и корреспондент портала PG11.ru. УМВД Сыктывкара организовало для журналистов квест, в котором представителям СМИ нужно было найти «преступника». Как это происходило, читайте здесь

А как вы представляли себе работу криминалиста? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости