В Сыктывкаре прошли экорейды по переполненным мусорным бакам: горожане не понимают, за что платят

В Сыктывкаре прошли экорейды по переполненным мусорным бакам: горожане не понимают, за что платятВероника Степанова / PG11.ru / До первого марта благоустроят контейнерные территории

До марта в городе благоустроят контейнерные территории

В Сыктывкаре прошло большое собрание, где обсуждали новую «мусорную» реформу, раздельный сбор отходов и благоустройство контейнерных площадок. В первую очередь на повестку дня вынесли экорейды, которые прошли в начале февраля. Они показали, какие проблемы есть с вывозом отходов в столице Коми. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии.

Заседание прошло в Федерации профсоюзов 27 февраля. Руководитель общероссийского народного фронта в Коми Елена Иванова рассказала про новую систему в обращении с отходами::

- В начале февраля прошли первые экологические рейды, которые выявили недостатки в вывозе ТКО и его хранении. Кроме этого, заработала горячая линия по «мусорной реформе» и в московский call-центр поступают обращения от жителей Коми, на которые мы реагируем. Но все равно, проблемы с реформой остаются. На круглом столе мы разберем, какие планы есть у администрации и регионального оператора, чтобы эту исправить сложившуюся ситуацию, - говорит Елена.

Во время экорейдов составили списки домов, жильцы которых обращались с жалобами на мусор в Москву. Об этом рассказала член регионального штаба общероссийского народного фонда в Коми Анастасия Широченко::

- Мы вместе с региональным оператором и управляющими компаниями домов, жильцы которых обращались в Москву, проводили проверки. Беседа с сыктывкарцами дала понять, что они просто не понимают, за что платят и почему увеличилась цена за вывоз мусора, если его вывозят не всегда. Проблема: вечно переполненные контейнерные баки и неубранные территории. Но региональный оператор и УК до первого марта устанавливают информационные таблички по этим адресам. В них говорится, в какое время будут вывозить мусор и куда обратиться, если контейнеры переполнены. Сложность вывоза мусора еще и в заставленных машинами территориях,- рассказывает член штаба.

Анастасия добавила, что управляющие компании до первого марта обещали благоустроить территории, на которых хранятся мусорные контейнеры. После этого подготовят отчет от Народного фонда президенту. В нем участники укажут, что успели сделать за февраль. Вторая проверка назначена на первое июня, она покажет, справились ли УК с благоустройством контейнерных площадок. О том, какая работа уже проведена, рассказал председатель Управления регионального оператора в Сыктывкаре Иван Ларюков:

- Мы обратили внимание на ненадлежащий вид мусорных площадок и контейнеров: где-то их не хватало, а где-то они были переполнены мусором. Из-за этого мы письменно обратились в администрацию Сыктывкара. на Оплеснина, 13, Карла Маркса, 172 и Димитрова, 48 контейнеры установлены. По всем остальным адресам также будут сделаны мусорные площадки, - сообщает Иван.

Кроме этого, на собрании озвучили проблемы населенных пунктов, в которых из-за транспортной недоступности не вывозят мусор или вывозят редко.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости