Сыктывкарский психолог рассказал, что случится с подростком, если он впадет в депрессию

Сыктывкарский психолог рассказал, что случится с подростком, если он впадет в депрессиюPG11.ru / Родителям вместе с ребенком нужно решать его проблемы

Родителям нужно научиться решать со школьником его проблемы

Издание «URA.RU» опубликовало новость о том, что в Нижневартовске ребенка довели до необратимого действия. Погибшего школьника обнаружили на козырьке подъезда многоэтажного дома, где его тело пролежало пять часов. Портал PG11.ru узнал, как обезопасить ребенка от опрометчивого поступка и не допустить его депрессии? Подробнее об этом рассказал сыктывкарский психолог Илья Соболев.

Психолог Илья Соболев ответил, что тема ухода из жизни тесно связана с депрессией. Он отметил, почему она возникает у подростков:

- Школьник, когда у него начинается половое созревание, постоянно находится в стрессе. Ведь он не понимает, как правильно воспринимать реальность, в которой из-за гормонов постоянно меняется настроение, тело или даже собственный запах. Кроме этого, на подростка давит социальное окружение. И ему кажется, что оно постоянно предъявляет свои требования и призывает соответствовать стандартам. Масла в огонь подливают и родители. Они бесконечно прессингуют ребенка за успеваемость, дисциплину и навешивают на ребенка ярлыки: «бездарь», «двоечник», «лодырь». Кстати, более опасна обратная ситуация, где они полностью оставляют свое чадо без внимания, и подросток вынужден справляться со своими проблемами в одиночку, - говорит психолог.

По словам Ильи, в голове подростка складывается четкая картина:

  • Я плохой и никому не нужен;
  • Мир вокруг опасный, он меня не принимает и в нем невозможно жить;
  • Будущее меня ждет плохое и я себя в нем не найду.

Психолог объясняет, что у подростка, к его возрасту, еще не выработался механизм защиты и на все жизненные проблемы он реагирует импульсивно:

- Проблемы в учебе, трудности в общении со сверстниками, конфликты в семье и любовные переживания - все это формирует подростковую депрессию. Взрослый человек, обладая некоторым опытом и пониманием, справляется с плохими мыслями. У ребенка же этого нет, поэтому он действует импульсивно и ему свойственен максимализм. А в таком состоянии он может пересечь черту невозврата.

Если сам ребенок заметил у себя депрессию, нужно срочно бежать к родителям и рассказать про это:

- Не нужно стесняться, на кону самое дорогое, что есть – ваша жизнь. Ее, в отличие от компьютерной игры, нельзя переиграть. Нужно помнить, что выход есть всегда. Не бойтесь, если не уверены в поддержке родителя, обратитесь за помощью к авторитетному взрослому. Для таких случаев существуют службы доверия, родственники или школьные учителя. Также, свяжитесь с психологом. В одиночку вы только еще глубже окунетесь в депрессивное состояние и завязнете в нем. Не стесняйтесь просить о помощи, - советует психолог.

Но если родители заметили, что их ребенок изменился и начинают об этом переживать, тогда:

- Обратите внимание на то, как ребенок себя ведет и о чем он говорит. Самое важное – спокойно и грамотно внушить подростку, что все его проблемы носят временный характер, что они не так страшны, как ему кажется. В них только нужно разобраться, как они тут же исчезнут. Окажите ему помощь. Поделитесь опытом. Фактически, в такие моменты вам нужно стать ему не родителем, а другом, который понимает, слушает и не оценивает. Установите контакт, постарайтесь его углублять и поддерживать, - рассказывает Илья.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Расскажите в комментариях, как вы справляетесь с депрессией у своего ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости