Сыктывкарский психолог объяснил, почему дети видят жутких «призраков» в квартирах

Сыктывкарский психолог объяснил, почему дети видят жутких «призраков» в квартирахАнтон Антушев / PG11.ru / Дети видят людей в квартирах

Малыши видят, и даже разговаривают с «призраками» в домах, потому что развиваются

Недавно в соцсети Twitter появился тренд. Люди рассказывали, как их дети как их дети видели необъяснимое. Портал PG11.ru опросил сыктывкарцев и выяснил, случались ли похожие ситуации у жителей столицы Коми. Психолог Илья Соболев рассказал, что вызывает такие «видения», и как к этому стоит относиться родителям.

Психолог Илья Соболев заверил, что никакой мистики в детских видениях нет:

- Дети, которые наблюдают в темных углах квартиры странные образы, объекты и существ причудливой формы, на самом деле выполняют важнейшую в их возрасте задачу: развивают свой мозг. До 7 лет у ребенка формируются нейронные связи в лобных долях. Это участки мозга, определяющие когнитивные, социальные и эмоциональные функции человека. Есть два вида развития: рациональный и эмоциональный. Рационализации реальности ребенок учится при помощи контакта с внешним миром и при выполнении логических задач. Он приучается к чистоте и порядку, учится разделять съедобное и несъедобное, задавать маме и папе правильные вопросы, уважать чужое пространство и другим важным навыкам. 

Психолог отметил, что развивать воображение – необходимость для детей:

- При этом не менее важно для ребенка научиться фантазийному или эмоциональному восприятию реальности. Уметь видеть в причудливых морозных узорах на окне смешную рожицу, разглядеть в скопище облаков на небе трактор и толстую корову. Даже представлять, что огромный лопух, растущий на дачном участке - это злой дракон, с которым нужно сразиться. Поэтому дети и видят в темном углу квартиры несуществующих мужчину или женщину. 

Специалист объяснил, что вызывает в голове ребенка образы, которых не замечают взрослые:

- Маленький ребенок не всегда в состоянии контролировать мыслительный поток. Его сознание развивается бешеными темпами и движется вперед со стремительной скоростью. Многое из того, что увидел или услышал ребенок, должно перевариться и осмысляться, превратившись в твердые конструкции сознания. И как раз для этого ему на помощь приходит фантазия. Только ребенок еще мал и не всегда в состоянии определять, где реальность, а где вымысел. Например, мама рассказывает папе, как у них на работе подрались два водителя в коридоре. А ребенок находится неподалеку и все слышит. Мама, конечно же, описывает ситуацию в красках и в подробностях, наивно предполагая, что ребенок «ничего пока не понимает». А дитя, удивляясь полученной информации, пытается ее осмыслить и переварить. Малыш уходит в другую комнату, чтобы никто не мешал, начинает пытаться представить, как выглядели эти страшные мужчины

Илья Соболев не видит повода для переживаний, ведь такие видения – знак нормального развития фантазии у детей:

- В результате, фантазия в виде злого драчливого мужчины превращается в конкретный образ, который ребенок увидел в углу комнаты. Плюс, картину дополняет приглушенный свет, большой свернутый ковер, тень от окна, быстро и громко пробежавший мимо кот завершает картину. И вот, в результате разыгравшаяся фантазия нарисовала образ страшного мужчины. И не надо удивляться, если ребенок потом увидит этот образ еще не раз. Все нормально, это его фантазия пытается осмыслить происходящее. Аналогичным образом видения могут появиться после просмотра мультфильма, после посещения гостей с непривычной для ребенка обстановкой или после ссоры мамы и папы. Таким образом, ничего ужасного и страшного в таких видениях нет, этому нужно разрешить случаться. Ваш ребенок растет и развивается. Разговаривайте с ним и спокойно объясняйте происхождение этих видений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что видели ваши дети, пока росли? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости