«Почти даром!» - сыктывкарцы скупают семена, грунт и удобрения в одном из магазинов города

«Почти даром!» - сыктывкарцы скупают семена, грунт и удобрения в одном из магазинов городаФото Ирины Сенюковой

Журналист сделал подборку актуальных товаров с ценами

Опытные садоводы и дачники знают, что сажать семена на рассаду нужно уже сейчас. И в Сыктывкаре есть магазин, где купить все необходимое можно почти за копейки. Не будем интриговать: называется он «Светофор». И находится на Сысольском шоссе, 49. Чтобы не быть голословными, мы прогулялись по рядам и сделали подборку товаров с ценами. Смотрите, но не очень долго: эти товары очень востребованные и быстро раскупаются.  

Семена

Все большое начинается с малого. В нашем случае - с семян. В «Светофоре» набор из четырех видов семян стоит всего 15,5 рубля. Огурцы, тыква, редька, цветы, зелень...   Приезжайте и выбирайте!

Четыре вида семян в одном наборе

Не забудьте, что совсем скоро снег растает. И если вы хотите побаловать себя салатом со свежим зеленом луком, то вам стоит приобрести лук-севок. Сажать его надо тогда, когда почва уже хорошо прогреется. Перед высадкой рекомендуется замочить на час-два в воде или растворе марганцовки. 

Храните лук-севок в сухом, прохладном месте

Грунт

Семена надо сажать в почву. А где ее взять сейчас? В магазине «Светофор». Дешевле чем там, торфогрунт найти сложно. 

В магазине есть упаковки по 10 и по 50 литров торфогрунта

Рассадники

Если вы хотите, чтобы ваша рассада выглядела красиво, купите рассадники - лоток-поддон и стаканчики. При правильной эксплуатации она прослужит вам несколько лет. 

Ваша рассада оценит такой «домик» и со временем принесет богатый урожай

Еще один вариант, куда можно посадить рассаду - одноразовые горшочки. Не забудьте купить для них поддон!

Возьмите нужное количество сразу

Удобрения и защита от вредителей

К сожалению, без подкормки растений у нас на севере не обойтись. Например, «Агрикола» - минеральный комплекс на основе фосфора, азота, калия и других элементов, поможет вам вырастить рассаду крепкой. 

Это удобрение производится в России

Еще одним универсальным удобрением для растений считается «Борофоска».  В его состав, кроме калия и фосфора, входит бор, кальций и магний. Садоводы отмечают, что компоненты сбалансированы, а дозы рассчитаны именно такие, которые нужны растениям. 

Внимательно прочитайте инструкцию перед использованием

Обратите внимание на ниверсальное органо-минеральное удобрение на основе биогумуса «Доброцвет». Оно подходит для подкормки плодовых, ягодных, цветочных, овощных культур. Также его рекомендуют использовать для замачивания семян и укоренения черенков. К плюсам этого удобрения относят его способность восстанавливать естественное плодородие почвы. Кроме того, «Доброцвет» связывает в почве тяжелые металлы и радионуклиды, не дает растениям накапливать нитраты.

Храните препарат в недоступном для детей месте

Не забудьте, что ваши растения находятся под постоянным прицелом мелких вредителей. Если про них забыть, они слопают ваш кустик клубники или молодую поросль капусты без зазрения совести. Поэтому вооружайтесь! 

Защитите растения от слизней и улиток

Помимо слизняков и улиток на вашем участке есть еще немало врагов. Побелка может спасти деревья и кусты от грызунов, грибка. 

Для тех, кто любит свой сад

Лейки и шланги

Лето может быть дождливым. А может и наоборот. В любом случае без полива не обойтись. В «Светофоре» вы можете купить шланги и лейки, которые помогут вам сделать этот процесс системным. 

Растягивающийся шланг сэкономит место

А этот агрегат подойдет для организации полива растений в теплице. Оцените! 

Он прослужит не один год

Перчатки и калоши 

Если у вас до сих пор нет перчаток с когтями... Срочно купите их! С их помощью легко делать ямки в почве для посадки семян, того же лука-севка. Если вы уже пользовались подобными перчатками, делитесь отзывами в комментариях!

Идеально сидят на руке!

Помните: вам придется постоянно поливать растения. Утром по росе идти и открывать теплицы. Убирать сорняки из влажной почвы. Вы все еще уверены, что справитесь без калош?

В «Светофоре» можно купить и другую обувь для дачи 

Все в «Светофор»!

Напомним, товары для дачи сейчас пользуются особым спросом. Особенно в «Светофоре», ведь цены там, как во времена СССР. Поэтому составляйте список того, что вам нужно и скорей отправляйтесь на Сысольское шоссе, 49. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости