Как делают линолеум в Сыктывкаре: журналист «Pro Города» прогулялся по крупнейшему производству

Как делают линолеум в Сыктывкаре: журналист «Pro Города» прогулялся по крупнейшему производствуФото Ирины Сенюковой

Он узнал, почему продукция производства ценится во всем мире и как выбрать линолеум, который прослужит десятки лет

Одним из самых востребованных покрытий для пола сегодня остается линолеум. По  результатам соцопроса, который мы провели в группе «ВКонтакте», при выборе этого материала сыктывкарцы прежде всего полагаются на качество. А это износостойкость, прочность, шумоизоляция, экологичность. На втором месте стоит цена, и только на третьем - дизайн. Чтобы узнать, какой линолеум соответствует этим требованиям, журналист «Pro Города» посетил компанию «Комитекс ЛИН» и пообщался с директором по качеству Русланом Лаженцевым. 

Для справки

ООО «Комитекс ЛИН» было создано в 2002 году. Сегодня компания является одним из мировых лидеров по производству виниловых напольных покрытий. Мощности компании позволяют производить до 50 миллионов квадратных метров бытового и коммерческого линолеума!

Склады расположены п-образно вокруг самого производства

Как производится линолеум

 Линолеум от «Комитекс ЛИН» можно сравнить с многослойным пирогом. Он состоит из основы, стеклохолста и защитного слоя. От качества каждой из этих составляющих зависит, каким получится напольное покрытие, - объясняет Руслан Лаженцев. - Но обо всём по порядку.  

Структура линолеума «Комитекс ЛИН»

Основа

Итак, все коллекции виниловых покрытий ООО «Комитекс ЛИН» изготавливаются на нетканной основе «Экопол». Этот материал очень прочный и экологически чистый, не реагирует на перепады температур. Именно благодаря основе линолеум не разрывается даже при перемещении мебели. Этот показатель качества носит название прочность на разрыв.

Основа «Экопол» прочная и не токсичная

Основа также отвечает за шумоизоляцию. Благодаря этому свойству, вам не будут мешать спать шумные соседи. А это важно, особенно если в доме есть маленькие дети.  Кстати, точно такой же материал используют при сборке автомобилейизвестных марок.

Линолеум «Комитекс ЛИН» имеет все сертификаты качества. А коммерческие покрытия рекомендованы для использования в школах, детских садах и больницах.

Таким образом, высокая тепло- и звукоизоляция обеспечивает максимум комфорта, уюта и тишины.

Стеклохолст

Материал обеспечивает стабильность линейных размеров

Важно, чтобы линолеум при эксплуатации не менял своих размеров. То есть не сжимался и не растягивался. За сохранение этого качества отвечает стекловолокно. Он входит в состав всех премиум коллекций ООО «Комитекс ЛИН».

Сочетание стеклохолст + каландрированный защитный слой + основа «Экопол» позволяет достичь эффекта 0,04 процента усадки (при международной норме не более 0,4 процента). Запас колоссальный, в 10 раз превышающий норму! - объясняет Руслан Лаженцев.

Защитный слой

Срок службы виниловых покрытий во многом зависит от того, каким способом изготовлен защитный слой. И сегодня есть две технологии: пластизольная, или наливная, и каландрированная. При пластизольном способе изготовления защитного слоя в структуре полотна образуются микротрещины и поры. Со временем такое покрытие впитывает пыль, грязь, и узор стирается.

Благодаря каландровому способу производства, в защитном слое линолеума «Комитекс ЛИН» не образуется микропор, в которые в результате эксплуатации может попадать грязь, пыль тем самым продукт приобретает такое свойство как антибактериальность.

Продукция, изготовленная каландровым способом, в отличие от наливного, обладает феноменальной износостойкостью. Это обеспечивает практичность и долгосрочность использования. Такое напольное покрытие не утратит свой первоначальный вид с течением времени, устойчив к истиранию и не склонен к повреждениям вследствие перемещения мебели или ходьбы на каблуках.

В два раза лучше!

Основой высокого качества нашего продукта являются высокотехнологичные процессы изготовления каждого элемента в отдельности. Затем, соединяясь на нашей современной автоматизированной линии производства, отдельные материалы обретают общую форму всем знакомого надежного и комфортного напольного покрытия марки «Комитекс ЛИН». И при одной и той же толщине защитного слоя наш каландрированный в два раза износостойчив, чем аналоги. Устойчивее к царапинам, повреждениям, более ударопрочный, срок службы в ДВА РАЗА выше, – завершает Руслан Лаженцев.

То есть, постелив линолеум «Комитекс ЛИН», вы получаете уникальное напольное покрытие, произведенное именно для вас с гарантией качества 25 лет! Вам же остается наслаждаться ощущением уюта, тепла и надежности долгие годы.

Идем на Европу!

В 2017 году продукция «Комитекс ЛИН» получила CE сертификат соответствия требованиям безопасности. То есть продукция прошла испытания, в ходе которых доказана ее безопасность и экологичность для человека.

Начиная с 2019 года, линолеум сыктывкарской компании будет производиться в том числе и для стран Европы.

 Линолеум, который мы производим, идет в основном на российский рынок. Также он экспортируется в страны Ближнего Востока, Индию, Китай, Австралию и Центральную Америку, – добавил Роман Нефёдов, начальник отдела продаж.

На производстве работают более 300 сотрудников

Дизайн

Сегодня на предприятии производится до 500 видов линолеума разных фактур и расцветок. Некоторые визуально не отличить от того же ламината. Познакомиться с 13-ю коллекциями напольных покрытий можно на сайте компании.

Обратите внимание на коллекцию «Коммерция». Это покрытие толщиной 2 мм считается универсальным. Область применения – от бытовых помещений до производственных с высокой степенью проходимости: офисы, магазины, банки, детские сады, медицинские учреждения, склады,  ангары с тяжеловесным оборудованием. Уникальный каландрированный защитный слой обеспечивает высокую износостойкость и сохранение первоначального внешнего вида, а основа «Экопол» обеспечивает высокие показатели напольного  покрытия на разрыв. Коллекция объединяет в себе как деревянные, так и абстрактные дизайны.

Прогулка по производству завершилась. Теперь, если вас спросят, что такого есть в Сыктывкаре, вы сможете с гордостью сказать: «У нас производят линолеум «Комитекс ЛИН»! Если же вы сами захотите купить это виниловое покрытие, то загляните в один из розничных магазинов города. Например, в «Стройбери» на Ухтинском шоссе, 4. Или рядом с производством:  2-я Промышленная, 10. Позвоните и уточните, какие коллекции есть в наличии: 711-140, 28-65-20.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости