Средняя зарплата жителей Коми за прошлый год перевалила за 50 тысяч рублей

Средняя зарплата жителей Коми за прошлый год перевалила за 50 тысяч рублейPG11.ru / больше всего зарабатывают добытчики

Сотрудники сферы недвижимости оказались почти самыми «бедными»

Стало известно, что за 2018 год средняя заработная плата в Коми превысила 50 тысяч рублей. В «топе» самых высокооплачиваемых работников оказались добытчики полезных ископаемых, финансисты и транспортировщики. Об этом со ссылкой на Комистат сообщает «Комиинформ».

Так, больше всего за год получали сотрудники сферы добычи полезных ископаемых – 90512 рублей. Следом идут работники сферы финансирования и страховки – 67585 рублей, а замыкают тройку лидеров служащие сферы транспортировки и хранения – 67052 рублей.

Меньше же всего в Коми получают работники гостиниц и общепита – 27258 рублей, сотрудники компаний по продаже недвижимости – 27073 рублей и продавцы с ремонтниками авто – 26375 рублей.

Напомним, последние сведения о средней зарплате в Коми были другими. Так, за ноябрь прошлого года она составляла 48,3 тысячи рублей. показатель оказался на 13 процентов больше, чем средняя зарплата по России. Интересно, что в ноябре 2017 года она составляла на 6,7 процентов меньше, то есть около 45 000 рублей.

Специалисты отмечали, что зарплата выросла у медиков, у соцработников, в сфере образования и спорта и еще в десятке направлений. А вот в сфере производства и распределения газообразного топлива, научных исследованиях и добычи нефти, наоборот, стали зарабатывать меньше.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости