Сыктывкарский бармен о своей работе: «Мнение, что мы бабники - миф»

Сыктывкарский бармен о своей работе: «Мнение, что мы бабники - миф»Фото из группы Vk «Тарантино бар» / Профессия бармена - быть хорошим психологом

Парень говорит с клиентами об их проблемах и следит, чтобы они не напивались

6 февраля - международный день бармена. Для многих эта работа - всего лишь развлечение, а другие годами познают это ремесло, чтобы стать профессионалами. В преддверии праздника сыктывкарский бармен Антон Авраменко рассказал о своей профессии корреспонденту портала  PG11.ru. Молодой человек ответил, почему его работа - это искусство. 

Сыктывкарцу Антону Авраменко 26 лет и он уже третий год работает барменом. Молодой человек выбрал эту профессию, потому что нашел в ней свое призвание: 

- В студенческие годы, когда я еще учился в техникуме, отдыхал в барах и клубах. И мне стало интересно попробовать себя в этой профессии. Поработал в клубе и когда получил минимальный опыт, уволился. После этого года два-три за барной стойкой не стоял. Но мне всегда хотелось вернуться в эту атмосферу и вот уже больше двух лет я работаю по призванию. Мне нравится моя работа, потому что вижу довольные лица гостей и общаюсь с ними. Моя профессия не имеет границ в плане развития, - рассказывает Антон. 

Парень отметил, что самое сложное в работе - понимать гостей. Нужны годы, чтобы этому научиться: 

- В профессии сложнее всего не техническая часть, а научиться понимать гостей и знать, чего они хотят. Например, люди просят коктейль, ты начинаешь предлагать варианты, но им ничего не подходит. Но ты должен на раз-два справляться с этими сложностями. У меня есть парочка авторских алкогольных напитков, которые нравятся гостям. Но чаще всего приходится импровизировать: спрашиваешь у посетителя, какой напиток брать за основу коктейля, а потом смешиваешь разные компоненты, - говорит молодой человек.

В первую очередь своими проблемами гости заведения делятся с барменом, который выслушает и даст совет. 

- Я могу выпить с посетителем и поговорить. Ведь хороший бармен – это хороший психолог. Гости рассказывают о своих жизненных ситуациях: делятся радостью, горем или проблемами. Говорят о том, что закончили ремонт или о том, что женился друг. Не обходится и без грустных моментов, в которых сообщают о расставании с любимым человеком. Но я всегда смотрю за тем, чтобы посетитель «не перебрал» с алкоголем. Иногда бывает, что гость просит налить, а я вижу, что ему уже хватит. Тогда я советую попить чая или воды, но могу и просто отказать. Потом объясняю, что в заведение приходят получить удовольствие, а не напиваться. Зато на утро они не проснутся с головной болью и мыслями, что плохой бармен их напоил, - откровенничает Антон. 

Сыктывкарец развеял миф о том, что бармены - бабники: 

- Иногда угощаю девушку коктейлем, если она мне понравится своим поведением, общением и оригинальностью в выборе наряда для вечера. Но стереотип о том, что мы бабники – заблуждение. Ведь все зависит от человека и его жизненной позиции. Если у него нет девушки и семьи – он знакомится с посетительницами бара, а если есть – обходится и без этого. Безусловно, ажиотаж на барменов имеется. Никуда не делось мнение о том, что они и диджеи – главные люди в клубе, которые и создают атмосферу вечера. Но бармен – прежде всего работа, а не вариант для «съема» девушек. Флирт, конечно, присутствует, потому что без него никуда, но это максимум, - рассказывает Антон.

Молодой человек поделился своим наблюдение о том, как девушки и молодые люди общаются между собой в баре: 

- Бывают два типа парней: первые берут грубостью и силой, а вторые – утончено ухаживают за молодыми особами. Я наблюдаю, как не только парни «снимают» девушек, но и наоборот. Причем последние делают это хитрее: подсаживаются к молодым людям или стреляют глазками. Иногда ждут, пока молодые люди обратят на них внимание, чтобы чем-нибудь угостить. Хотя, все ходят в клубы повеселиться, выпить или для того, чтобы ночью уехать в компании, - говорит бармен.

Парень рассказал, что его девушка смирилась с тем, что он бармен, хотя поначалу и было сложно. Но сейчас подруга поддерживает его личный жизненный выбор. Антон Авраменко рассказал, что нужно сделать, чтобы такая работа стала призванием?

-  Во-первых, хорошенько подумайте, нужно ли вам этим заниматься. Но если все-таки решились, «Библия бармена» станет для освоения озов нашего ремесла. Есть ошибочное мнение, что наша профессия очень легкая. Но это не так, зачастую бармен трудится 10-15 часов за ночь. И всегда стоит на ногах. Нет такого, что ты сел и сидишь. И в работе никуда без стрессоустойчивости, потому что посетители приходят разные. Когда профессия нравится – нет мысли, что ее нужно бросить и искать что-то новое. Мало людей, которые настоящие фанаты своего дела, а не приходят, чтобы «похайпиться» и завлечь девчонок. Я не отпускаю ни одного гостя, пока не узнаю, понравился ли ему напиток. Для меня важна обратная связь. Хороший бармен знает, что нравится не только постоянным гостям, но и тем, кто пришел впервые.

Антон ответил, что любит свою работу еще и за то, что она приносит множество положительных эмоций. Он вспомнил, что совсем недавно, в их баре молодожены справляли свадьбу. Молодые люди познакомились там и после регистрации решили приехать и повеселиться в месте, которое их и сплотило.

Антон участвует в мероприятиях, которые устраивают для барменов. Сейчас стал финалистом в конкурсе «Битва барменов». А чтобы развиваться и узнавать новое о своей работе, посещает мастер-классы. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какое призвание у вас? Пишите ответы в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости