Сыктывкарцы рассказали, когда «выпинывать» из дома детей, чтобы они не стали обузой

Сыктывкарцы рассказали, когда «выпинывать» из дома детей, чтобы они не стали обузойPG11.ru / После 18 лет дети должны жить отдельно

Если ребенок вовремя не переедет, он станет инфантильным и не сможет завести семью

Исследовательская организация «Левада-Центр» узнала, что больше половины россиян считают, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Портал PG11.ru провел опрос в паблике « Сыктывкар. Pro Город. Новости» и выяснил, в каком возрасте сыктывкарцы уезжали из родительского дома, чтобы начать взрослую жизнь.

Опрос показал, что большинство сыктывкарцев съехали от родителей в возрасте от 17 лет до 21 года — так ответили 668 человек. 248 горожан начали жить самостоятельно, когда им было от 21 года до 24 лет. 86 проголосовавших уехали, когда им было от 24 до 28 лет.

 

Сыктывкарцы рассказали, какие у них были причины, чтобы уехать от родителей.

- Я уехала и начала жить отдельно, когда мне было 17 лет. Я из небольшой деревни, поэтому поступать в вуз нужно было ехать в Сыктывкар. Всегда была «маминым» ребенком, поэтому поначалу жить отдельно было тяжело. Первые три курса каждые выходные ездила домой. Я считаю, что дети должны уезжать от родителей лет в 16, чтобы привыкать нести за себя ответственность, - объясняет 29 - летняя визажист Анна Терентьева.

- Когда была маленькой, хотела побыстрее съехать от родителей. Но когда исполнилось 15 лет и я переехала в Сыктывкар, поняла, каким беззаботным было мое детство. Во взрослой жизни пришлось самой принимать решения, зарабатывать деньги и учиться. Но я не жалею, что именно так все сложилось. Сейчас моему сыну 14 лет и, как только он окончит школу, уезжает от нас с отцом. Дети должны вовремя начинать взрослеть, а не бегать возле родителей и ждать, когда они все за них решат, - высказывается 42-летняя бухгалтер Ольга Данилова.

- Мне совсем недавно исполнилось 23 года и я только месяц назад переехала от мамы. Она тоже живет в Сыктывкаре, поэтому, когда поступила в вуз, спокойно жила дома. Да и маму одну никак не хотелось оставлять. А сейчас переехала, потому что решили с парнем жить вместе. Не знаю, когда должны съезжать дети от родителей, но мне кажется, это все индивидуально. Мама научила меня самостоятельности, поэтому я была готова жить отдельно и вести свой быт, - отвечает 23-летняя консультант Наталья Ларина.

- Я уехал от своих родителей, когда был очень молодым, даже 16 лет еще не было. Начал работать и помогать им деньгами. Но сейчас я снова живу с мамой и папой, потому что они уже старенькие и им нужна моя помощь. Ну а переезжать следует тогда, когда уже ребенок готов начать новую взрослую жизнь, - говорит 44-летний вахтовик Антон Никитин.

- Ребятишки должны жить отдельно после того, как окончили школу. Я сам переехал, когда мне было 17 лет. Родителям надо вовремя отпускать детей, чтобы они чего-то в этой жизни добились и не стали обузой, - сообщает 33-летний сотрудник агентства недвижимости Олег Пирогов.

Психолог Анастасия Некрасова рассказала, что если молодые люди вовремя не начнут жить отдельно - это станет огромной проблемой:

- Есть люди, которым страшно переезжать от родителей и брать на себя ответственность за все. Поэтому они не переезжают, а мама и папа решают их проблемы. Такой образ жизни приводит к инфантильности. А в итоге, ребенку не захочется строить семью и заводить детей. Родители должны сами подталкивать чадо к взрослой жизни и давать справляться со сложностями. Иначе, вы рискуете всю жизнь прожить со своими детьми, которые не смогут реализоваться ни в работе, ни в личной жизни, - говорит Анастасия.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А в каком возрасте вы съехали от родителей? Пишите ответы в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости