В Сыктывкаре заметили редкую хищную птицу, которая охотится на воробьев

В Сыктывкаре заметили редкую хищную птицу, которая охотится на воробьевЕкатерина Лябик / vk.com / Сыктывкарка заметила редкую хищную птицу

Пернатый гость прилетает в город зимой

Сыктывкарка увидела редкую птицу, которая сидела на ветке дерева. Стало известно, что хищный гость прилетел в город, чтобы полакомиться добычей. Об этом корреспонденту портала PG11.ru рассказали в Институте биологии Коми.

31 января около дома №12 на Покровском бульваре сыктывкарка Екатерина Лябик увидела редкую хищную птицу, которая мирно сидела на дереве. Девушка сообщает, что пернатого гостя спугнули дети:

- Я пришла на работу, подошла к окну и увидела эту красивую птицу. Она сидела на нижних ветках дерева. Я сделала несколько фотографий, а потом подошли мальчишки и спугнули ее. Вживую пернатый гость еще красивее, чем на снимках. Камера не передаёт окрас птицы: на фотографии она серая, а в жизнь у нее яркие бежевые и коричневые перья, - рассказывает Екатерина.

В Институте биологии Коми рассказали, что это за птица и с какой целью она пожаловала в Сыктывкар:

- Это ястреб-перепелятник. Он зимой часто встречается в городе, охотится на воробьев. По информации нашего ведущего орнитолога Сергея Кочанова, этот вид встречается по всей лесной зоне Евразии. В Коми он в тайге живет только в теплое время, а осенью на зимовку откочевывает в южные области. Зимой у нас в республике остаются лишь отдельные представители этого вида. Ястребы-перепелятники, в основном, обитают в крупных городах, где много такой доступной пищи, как воробьи. Добавлю, что этот вид небольшого размера и никакой угрозы ни для людей, ни для домашних животных не представляет, - сообщает кандидат биологических наук Андрей Татаринов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А каких редких птиц видели вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости