В Коми заметили загадочную зимнюю радугу (фото)

В Коми заметили загадочную зимнюю радугу (фото)vk.com / такое можно увидеть только в сильный мороз

Фото необычного свечения в небе заполонили соцсети

Во вторник, 29 января, жители Печоры стали свидетелями необычного явления. В небе вокруг солнца появилась радуга. Об этом сообщает «Комиинформ».

20 января в Печоре было солнечно и морозно, поэтому увидеть явление довелось всем. Жители фотографировали его и делились снимками в соцсетях. Между ними даже возникли споры о том, что за чудо они увидели. Одни утверждали, что это радуга, другие говорили, что эффект гало.

Как оказалось, правы были и те и другие. Это и правда был эффект гало, но он есть ни что иное как радуга, только вокруг солнца. Отличие в том, что создается эта радуга не капельками воды, а ледяными кристаллами. Кроме того, его можно наблюдать вокруг любых светящихся объектов – в том числе фонарей и ламп. Часто гало выражено слабо, сильнее всего в нем видны красный и оранжевый цвет, но в редких случаях оно бывает и полноцветным.

Напомним, в прошлом году жители Коми уже встречались с таким явлением. Так, 14 марта завораживающее зрелище наблюдали воркутинцы, что тоже стало поводом «завалить» соцсети его фотографиями.

А вы когда-нибудь видели эффект гало? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости