Молодой сыктывкарский ювелир: «Самая дорогая вещь, которую я делал - браслет за полмиллиона рублей»

Молодой сыктывкарский ювелир: «Самая дорогая вещь, которую я делал - браслет за полмиллиона рублей»Вероника Степанова / PG11.ru / Мастер рассказал о своей творческой работе

Мастер выполняет все работы в ручную

31 января свой профессиональный праздник во всем мире отмечают ювелиры. Люди этой профессии, благодаря своему труду, делают нашу жизнь прекраснее. В Сыктывкаре это ремесло развивает молодой мастер Юрий Максимов. О сложностях в работе и предпочтениях клиентов порталу PG11.ru рассказал молодой ювелир.

Усидчивость, опыт, знания, вдохновение, отсутствие дрожи в руках и многое другое требуется ювелиру, чтобы он стал настоящим мастером. О том, как осваивать это ремесло в Сыктывкаре, рассказал 24-летний Юрий Максимов, который выполняет свои работы вручную. Молодой человек рассказал, что он продолжает деятельность своего отца, который и научил его ювелирному делу.

Давно ли вы работаете в этой сфере и почему в нее пришел?

- Мой отец владелец двух мастерских нашего города. У него стаж работы ювелиром около 30 лет. Я с детства наблюдал за ним и с детства знал, что пойду по его стопам. Поэтому когда получил среднее специальное образование, пришел в мастерскую к отцу, чтобы работать. И вот уже пять лет я работаю мастером ювелирных работ. Я умею делать около семи плетений вручную из серебра и золота.

Вы делаете работу с нуля и до готовности?

- Да, мы с отцом выполняем изделие с нуля и в основном работаем по заказам. Чаще всего приходится делать украшения из золота 585 пробы, в ней 58 процентов этого металла. Если есть вдохновение, то можно сделать работу за ночь, но чаще всего требуется несколько дней. Цепочка выполняет за дней пять, а печатку - за семь. По стандарту на выполнение работы уходит месяц. Если сразу изделий 10 накопиться, которые нужны клиентам — мы успеваем съездить в Великий Устюг на апробирование. Только в этом городе есть пробирная палата, где ставят пробу по северо-западному округу.

Приходилось ли выполнять работы из старого золота? 

- Бывает, что приносят советское золото 583 пробы (сейчас 585). В ломбарде оно дешевле остальных, но для нас это не так. Советский союз был закрытой страной, поэтому золото изготавливали на ее территории и оно было чистым. А сейчас из Турции «гонят» разные сплавы, с которыми сложно работать и они уже не такого качества, как были раньше. Раньше изделия носили по 20 лет, а сейчас они через месяц ломаются.

Что нужно, чтобы стать ювелиром?

- Чтобы стать мастером, нужно желание и большой начальный капитал. Требуется изучать это ремесло. Ювелирное дело — не только умение что-то изготовить, тут необходимо разбираться в камнях или слесарном деле: ведь нужно еще уметь настроить оборудование и отремонтировать его. Но этому обучают. Самое ближайшие училище находится в Костромской области, там еще осталось образование разных ремесел ювелирного дела: пайка изделий, полировка и даже гальваника. Но изучается это все по отдельности. Мы же делаем все вместе: от сплавки металла до готового изделия. Профессионального образования у меня нет, но меня всему научил отец. А он познавал ремесло у своих родителей. Его папа был токарем и занимался металлом. Мать - домашний художник. Сам он профессиональный резчик по дереву, а сестра профессиональный ювелир. И из поколения в поколения передаются секреты ювелирного мастерства.

Что в работе ювелира самое сложное?

- Самое сложное — достать деньги на металл. Сейчас очень дорогое сырье. Борьба за клиента - еще одна проблема. Сложно конкурировать со специализированными магазинами, где не ручная работа, а заводская. 

Какой заказ вы выполняете сейчас? 

Сейчас мне поступил заказ сделать цепь весом семь грамм. Плетение «Бисмарк» (состоит из нескольких звеньев, которые переплетаются между собой) – самое распространенное плетение. Я паяю на бензине, потому что на газу нельзя, ведь мы находимся в торговом центре. Для плавки металла мне нужно небольшое жало пламени, чтобы не сжечь цепочку. Как только нагрели изделие, нужно обмакнуть его в кислоте, чтобы защитить от сплавления. Цепочка должна покрыться белой патиной, которая напоминает снег. Чтобы запаять цепочку, нужно все девятки чистого золота сплавить и превратить в пластинку. Такой процесс называется припой. У него температура плавления небольшая, из-за этого оно растекается по изделию, где нужно его запаять. Потом эту пластину я делю на маленькие квадратики и рассыпаю на поверхности. Разогреваю изделие звена и жду, пока этот квадратик растечется. В каждой цепочке мне нужно сделать примерно полторы тысячи паек. Из-за этого какая-то сотая одного процента зрения у меня пропадает.

Клиент может заказать у вас любое ювелирное украшение или есть какие-то ограничения?

- У нас есть каталог, клиенты приходят и выбирают подходящий вариант. Если ему ничего не подходит и он хочет сделать что-то свое, может принести картинку и мы по ней создаем ювелирное украшение. Если клиент сдает металл, он платит только за работу. Также есть возможность из нашего металла сделать себе украшение. У нас работы намного дешевле, чем в ювелирных магазинах. Мы продаем изделия без «накрутки».

На что обращать внимание при выборе ювелирного изделия? И как за ним ухаживать?

- При выборе украшения нужно смотреть не на красоту, а на качество. Подделку сам человек отличить не сможет, потому что нужно под хорошим микроскопом смотреть все цифры и буквы, которые есть на пробе. Если одна цифра или буква немного выше или ниже — это уже значит, что проба «левая». Изделия нужно носить аккуратно и лучше обращаться за чисткой изделия к мастеру. 

Какие украшения, которые вы делали, больше всего вам нравятся?

- Я увлекаюсь смешанными единоборствами, поэтому сделал «кулон с перчаткой». Вверху, где должна быть петля — арена, где бойцы дерутся, а в основе - перчатка. Одевается на кожаный шнурок. Подобного изделия нигде не найти. Летом делал браслет на 240 грамм стоимостью 480 тысяч рублей. Это был самый крупный мой заказ. Плетением «Рамзес» (спаивание между собой двух симметричных цепей или браслетов). А вот всех своих друзей я наградил стограммовыми цепями из серебра.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какое ювелирное украшение хотели бы себе вы? Пишите ответы в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости