Испытание сыктывкарскими морозами: как завести замерзшую машину

Испытание сыктывкарскими морозами: как завести замерзшую машинуPG.11 / Советы от автомеханика: как обезопасить авто в холодное время года

Главное, чтобы аккумулятор был надежным и исправным

На последней рабочей недели января синоптики обещают в Сыктывкаре морозы. Поэтому корреспондент портала PG11.ru пообщался с сыктывкарцами и узнал, какими способами они пользуются, чтобы завести замерзшую машину. Автомеханик Сергей Артемов поведал, как завести свой транспорт в холодное время года и не навредить ему.

В январе горожане столкнулись с настоящими сыктывкарскими морозами, из-за которых людям приходилось изловчиться, чтобы завести свою машину. Автолюбители рассказали, какой находили способ, чтобы поехать на работу на своем транспорте:

- В морозы вообще стараюсь лишний раз машину не напрягать. Но она у меня стоит в теплом гараже и если мне куда-то нужно ехать, я ее прогреваю раз в три часа. Если аккумулятор не «схватывает» сразу, свечи «закидываю». Потом жду, пока бензин испарится или выкручиваю и суши свечи, тогда автомобиль почти сразу заводится, - говорит 46-летний Евгений Таранюк. 

- Машину надо держать в теплом месте и все будет хорошо. А так, если сильные морозы, я на ночь забираю домой аккумулятор, потом когда надо ехать куда-то, автомобиль без проблем заводится, - рассказывает 51-летний Максим Москвитин.

- Я недавно купил и поставил на машину сигнализацию с автозапуском. Настроил, чтобы автомобиль заводился при -15 градусах. А если температура опускается до -25 или - 30 градусов, машина заводится за ночь несколько раз. Потом с утра не убиваешься и не ломаешь голову, как бы в мороз завести транспорт, - сообщает 34-летний Игорь Лютоев.

Автомеханик Сергей Артемов рассказал: если автомобиль не заводится в мороз, скорее всего он неисправен. Нужно понять: что с машиной не так? Причина кроется в плохом бензине, не подходящем или старом масле в двигателе, сломанном или неотрегулированном зажигании, а также в слабом аккумуляторе. Но как же все-таки обезопасить свою машину и завести ее в морозы?

Совет №1.

Самый главный секрет холодного пуска - исправный и надежный аккумулятор. Если вы узнали, что на город надвигаются морозы, а автомобиль находится на улице, неплохо бы забрать аккумулятор домой. В случае, когда снять «батарею» невозможно, разогреть ее все же можно и другим способом: включить ближний свет на полторы минуты, либо на секунд 10 дальний. Это хоть и немного, но поможет подогреть аккумулятор.

Важно: При выборе нового аккумулятора на зиму помните: чтобы стартер завел двигатель, нужно иметь большую емкость батареи и высокий пусковой ток.

Совет №2.

Прикурить от соседа - то, чем пользовались всегда, когда в ноль «садился» аккумулятор.

Такой способ помогает всего за минут 20 запустить двигатель, который потом начинает заряжаться от штатного генератора. Поэтому старайтесь оставлять в машине пусковые провода.
 
Совет №3
Охранные системы с пусковым двигателем - еще один способ точно завести малогабаритный автомобиль с бензином в холодное время года. Такая система оснащается датчиком температуры, который реагирует, когда двигатель машины опускается до определенного показателя. Его вы устанавливаете сами. Когда температура опускается до - 15 градусов, тогда мотор включается сам и прогревается. Если же температура опускается до - 25 градусов, включается получасовой прогрев каждые три часа. Но в этом случае у вас будет большой расход бензина.  
 
Совет №4
Если же у вас дизельный автомобиль, вам поможет предпусковой подогреватель с пультом дистанционного управления. Но установка этой системы должна быть сделана в специальных сервисах.
 
Совет №5
Еще один вариант - завести машину с «толкача», но этот способ подходит только автомобилю с механической коробкой передач. Попросите кого-нибудь вам помочь, чтобы один человек сидел в машине и поворачивал ключ зажигани. При этом нужно, не отпуская сцепление, ставить рычаг переключения на вторую или третью передачу. Второй же помощник должен толкать машину, чтобы она разогналась хотя бы до 8 или 10 километров в час. Затем плавно уберите ногу со сцепления и машина заведется.
 
Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»
 

А как вы заводите машину? Делитесь своими советами в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости