Врач из Сыктывкара рассказала, как правильно просыпаться по утрам, чтобы быть бодрым весь день

Врач из Сыктывкара рассказала, как правильно просыпаться по утрам, чтобы быть бодрым весь деньpixabay.com

Во сколько нужно засыпать, чтобы не мечтать весь день о возвращении в кровать

Второй месяц зимы почти подошел к концу, и январские праздники остались позади. Пришла пора снова просыпаться ранним утром на работу и весь день быть бодрым. Но как можно оставаться в хорошем расположении духа, если глаза закрываются сами по себе? Портал PG11.ru решил выяснить, что нужно делать для того, чтобы всегда высыпаться и не мучиться от недосыпа у терапевта Аллы Неруш.Во сколько ложиться спать?

- В первую очередь, необходимо распланировать день. Это поможет не оставлять дел на поздний вечер и вовремя переходить ко сну. В кровать лучше ложиться до 10 вечера. В этом случае сон будет здоровым, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Чего нельзя делать перед сном?

- Я не рекомендую никаких увеселительных мероприятий хотя бы за час до сна. В таком случае человек будет спокойным и быстрее уснете. Вечером можно почитать книгу или посмотреть фильм. Но не боевик или комедию, а что-нибудь успокаивающее.

Что нужно делать утром, чтобы организм проснулся?

- Естественно, что утренний душ помогает пробудить организм. Также можно заниматься закаливанием и нужно делать зарядку. Это обеспечит прилив бодрости на несколько часов, а после организм проснется окончательно.

Вредно ли систематически пить кофе по утрам?

- Если мы говорим про растворимый кофе – то в содержание кофеина в нем минимально, и это никак не скажется на здоровье. Я сама каждое утро пью кофе, так что запретить делать это я не могу.  Но если у вас есть проблемы с давлением – в этом случае нужно быть осторожным. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Как часто вы не высыпаетесь? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости