Сыктывкарский епископ рассказал, можно ли священникам пользоваться гаджетами и для чего

Сыктывкарский епископ рассказал, можно ли священникам пользоваться гаджетами и для чегоВладислав Гусельников / PG11.ru / Рождественская служба в Стефановском кафедральном соборе

Питирим Волочков объяснил, как церковь сочетается с современными технологиями

Патриарх Кририлл рассказал о том, какую опасность несут гаджеты в современном мире. Также он объяснил, что у новых электронных устройств, которыми мы пользуемся ежедневно, есть много плюсов. Портал PG11.ru решил выяснить, зачем священнослужителям нужны гаджеты.

Патриарх Кирилл на своей странице «ВКонтакте»  опубликовал запись о том, что гаджеты, с одной стороны – происки антихриста и могут приблизить апокалипсис. Также об этом он высказался на телеканале «Россия» в интервью, которое дал Дмитрию Соловьеву. Портал PG11.ru Спросил у Епископа Питирма, можно ли использовать телефоны и другие девайсы священнослужителям, и зачем.

- Не всегда можно священнослужителям использовать гаджеты. Например: на всенощном бдении верующие прикладываются к Евангелию, а потому невозможна замена именно этой книги электронной версией, но в остальных случаях и хор, и прихожане могут спокойно использовать новые технологии. Запрещения гаджетов быть не может: в жизни возможны разные ситуации, поэтому необходимо учитывать контекст той или иной рекомендации. Например, я много путешествую и часто бываю в командировках – гаджеты в моём случае позволяют иметь доступ к сотням текстов, необходимых для работы и духовной жизни. Без этих архивов и приложений мне бы приходилось возить в каждую поездку в общины много книг и больше времени тратить не на общение и решение рабочих вопросов, а на поиск информации, - рассказал священнослужитель. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Насколько священнослужителям необходимы гаджеты? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости