Как в Сыктывкаре поощряют некурящих работников: премии, сладости и отгулы

Как в Сыктывкаре поощряют некурящих работников: премии, сладости и отгулыВероника Степанова / PG11.ru / Сотрудников можно смотивировать отказаться от сигарет

Горожане готовы отказаться от вредных привычек за бонусы от начальства

В Госсдуме предложили поощрять премиями некурящих работников, которые не отвлекаются на этот процесс на протяжении дня. А готовы ли сыктывкарцы ради такого бонуса бросить курить? Мнение горожан на этот счет разделилось: кто-то всерьез задумался отказаться от вредной привычки, а другие считают, что это никак не мешает их работе.

Сыктывкарцы рассказали, какие привилегии есть у тех, кто отказывается от сигарет на протяжении рабочего дня. Но помогает ли это начальству избавиться от курильщиков и как сами сотрудники относятся к таким бонусам? Корреспондент портала PG11.ru попытался выяснить у горожан, как они относятся к этому предложению.

В опросе приняли участие некурящие сотрудники, у которых на работе подразумеваются бонусы за отказ от сигарет:

- Я работаю в кондитерской и у нас весь персонал не курит с ее открытия. Но при этом начальство ежемесячно выплачивает нам примии до пятисот рублей, - рассказывает 40-летняя сотрудница кондитерской Вероника Кузина.

- У нас в отделе в прошлом году ввели премию тем, кто не курит. Я сама против сигарет, поэтому мне с самого начала начали выплачивать небольшую надбавку к зарплате. Но у нас есть работники, которые за это поощрение отказались в течении дня выходить в курилку. Хотя далеко не все, - сообщает 28-летняя топ-менеджер Наталья Захарова.

- У нас на работе нет прибавки к зарплате. Вместо этого всем тем, кто не выходит за год на больничные и не отвлекается от рабочего процесса, в том числе не тратит время на курение, дают отгул, - говорит 26-летний консультант магазина Антон Синицин.

Также свое мнение высказали работники, которые ни при каких обстоятельствах не готовы перестать курить:

- Я курю с раннего возраста и чтобы не делало правительство все равно продолжу, даже если будет премия. Это мое мнение. В СССР все курили и никому это не мешало, а теперь все изменилось, - негодует 43-летний слесарь Вадим Сидоров. 

- Я не готов отказаться от сигарет, только бы получать дополнительные копейки к зарплате или другие бесполезные поощрения, - отвечает 52-летний водитель Кирилл Артемов.

- У нас на работе предполагается прибавка к зарплате, если ты не куришь. Но я ни разу ее не получал, потому что курить ни за что не откажусь, - откровенничает 34-летний менеджер по продажам Игорь Анисимов.

Среди опрошенных были и те, кто мог бы бросить курить на время работы:

- Мотивации, чтобы бросить курить у меня нет. Но если бы начальство предложило премию за это, я бы согласилась не отвлекаться на сигареты, - предполагает 32-летняя сотрудница банка Марина Сергеева.

 - Пока что у нас нет на работе никаких поощрений некурящим. Но была идея, чтобы выдавать сладости вместо табака, - рассказывает 23-летний сотрудник агентства недвижимости Антон Пигорев.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А ради какого бонуса вы готовы отказаться от курения на работе? Ответы пишите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости