В мэрии Сыктывкара объяснили «завышенные» цены за проезд до одного из поселков

В мэрии Сыктывкара объяснили «завышенные» цены за проезд до одного из поселковФото из архива редакции

А также пролили свет на ситуацию с сокращением количества автобусов

В первую неделю нового года жителей столицы Коми обеспокоила проблема проезда до поселка Мырты-Ю. На автобусе №103 она превысил 60 рублей, а сам автобус стал ходить в два раза реже. Об этом последнее время стали сообщать горожане.

Известно, что не так давно Верхний Мырты-Ю присоединили к Сыктывкару, после чего на маршруте №103 обещали установить фиксированную цену в 23 рубля. Тем не менее, после новогодних праздников стали поступать жалобы горожан. Они утверждали, что за проезд им приходится отдавать 61 рубль.

В мэрии города пролили свет на эту проблему. Действительно, такое может быть, но только в случае, если пассажир не является жителем Мырты-Ю.  Те же, кто зарегистрирован в поселке, могут платить 23 рубля, но для этого им необходимо получить специальный талон, который будет подтверждать их прописку. Это можно сделать по адресу Верхняя Максаковка по адресу: улица Лесная, 13.

Для всех остальных стоимость проезда рассчитывается иначе. Так как маршрут автобуса №103 относится к межмуницапльным, путь его следования пролегает по территории двух муниципалитетов – МО ГО «Сыкытвкар» и МО МР «Сыктывдинский». Тариф на проезд по межмуниципальным маршрутам устанавливается Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. Поэтому по конкретному маршруту тариф в 61 рубль складывается по формуле: 23 рубля за проезд в черте города плюс 2 рубля 35 копеек за километр проезда вне городской черты.

Объяснили в администрации и ситуацию с тем, что автобус стал ходить реже. Количество поездок в зимний период сократили до трех, так как в связи с окончанием дачного сезона уменьшился пассажиропоток. С 1 мая по 10 ноября 2019 года автобус №103 снова будет ходить шесть раз в день.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу?  Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости