В Коми гостиницу Финно-угорского этнопарка превратили в жилой музей (фото)

В Коми гостиницу Финно-угорского этнопарка превратили в жилой музей (фото)Антон Антушев

Постояльцы могут выбрать один из 24 номеров с разным дизайном

Министр культуры и архивного дела Коми Сергей Емельянов оценил новый дизайн гостиницы «Финноугория». Каждый из 24 номеров для постояльцев оформили в стиле одного из 24 финно-угорских народов. Журналист портала PG11.ru побывал на демонстрации новых комнат для постояльцев.26 декабря в Финно-угорском этнопарке на территории села Ыб открыли новые номера в гостинице «Финноугория». Каждый из них оформили в стиле одного из финно-угорских народов. Как ни удивительно, количество номеров совпало с количеством сохранившихся представителей финно-угров.Заведующий сектором организации туризма в этнопарке Александр Терентьев рассказал немного о каждом из народов и их истории.

- В нашей гостинице сейчас 24 номера, и ровно столько же финно-угорских народов. Идея по оформлению номеров в стиле каждого из них пришла очень быстро. Все группы финно-угров имеют свои отличительные особенности, культуру и быт. Дизайн каждой комнаты включает в себя орнаменты, элементы быта и стиля этих народов. 

Так, представителей прибалтийско-финской подгруппы Водь осталось всего 60 человек.Оформление номеров для постояльцев передает культуру, быт или особенности каждого народа в отдельности. Перед входом в комнаты на стене висит деревянная табличка с названием народа, которому посвящен стиль комнаты.Дизайн продуман до мелочей – от штор с орнаментами до брелков на ключах от номера. В каждой комнате постояльцы смогут прочитать подробнее о тех представителях финно-угорской группы, в номер которой они заселились. Гостиница уже открыла свои двери для постояльцев. Также, 5 января там пройдет праздник зимы «Лым Лун», на который организаторы приглашают всех желающих.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Что вы думаете об этом? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости