Стало известно, кто получит пенсионные льготы с 1 января

Стало известно, кто получит пенсионные льготы с 1 январяИз открытых источников

Некоторые из них теперь привязаны к возрасту, а не к пенсии

Пенсионный фонд России начнет работу по льготам для людей предпенсионного возраста. Некоторые из них можно будет получить уже с 1 января 2019 года. Об этом сообщает РГ.

Как рассказали в ОПФР по Коми, льготный период для «предпенсионеров» наступит за пять лет до пенсионного возраста. Так, переходный период к новому пенсионному возрасту начнется со следующего года. Для женщин, имеющих северный стаж, он установлен на уровне 55 лет, а для мужчин – на 60 лет. Он будет расти плавно. В следующем году возраст повысится только на полгода. А к 2021 году повысится уже на 3 года.

Право на льготы до пенсии в следующем году имеют проживающие на Севере женщины в возрасте 45 лет и мужчины в возрасте 50 лет. К 2021 году цифры будут такими: 48 и 53 года соответственно.

Среди этих льгот будет два оплачиваемых работодателем выходных для диспансеризации, а также защита от преднамеренного увольнения. Что же касается налоговых льгот, теперь они относятся к возрасту, а не пенсии - он составляет 50 лет для женщин и 55 для мужчин.

Кроме того, в ПФР отметили, что у некоторых людей пенсионный возраст в 2019 году не изменится, но право на льготы они все равно получат. К примеру, многодетные мамы с пятью детьми или женщины с двумя и более детьми, которые проживают на Севере, получат льготы с 45 лет.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости