Коми попала в рейтинг регионов с самыми высокими зарплатами

Коми попала в рейтинг  регионов с самыми высокими зарплатамиpixabay.com

Лидерами стали Север и Дальний восток

Республика Коми вновь оказалась в очередном рейтинге. На этот раз это был список уровня и распределения зарплат по регионам. Составили его эксперты РИА Рейтинг.

За основной показатель ранжирования в рейтинге  взяли долю работников, которые получают на руки 100 тысяч и более рублей – они были отмечены как высокооплачиваемые. Также были проанализированы такие показатели как: доля низкооплачиваемых работников, которые получают менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Лидерами стали северные и дальневосточные регионы. Республика Коми заняла в этом рейтинге 12 место из 86. Здесь доля работников с зарплатой больше ста тысяч рублей в месяц, как считают эксперты, составляет 6,8%. Таким образом, из 855 тысяч человек республики 100 тысяч получает чуть более 58 тысяч человек.

Половина жителей республики получает зарплату в районе от 21 до 55 тысяч рублей. А ниже 15 тысяч рублей получает 12,3% - около 100 тысяч жителей.

Лидером рейтинга стал Ямало-ненецкий автономный округ, где высокооплачиваемых работников больше 27% от всего населения. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ с 26%, а на третьем расположился Ненецкий АО. На последних местах оказались Дагестан – 46% и Карачаево-Черкесская Республика - 44%.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А какую зарплату получаете вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости