Коми стал одним из самых «пьяных» регионов в рейтинге трезвости России

Коми стал одним из самых «пьяных» регионов в рейтинге трезвости РоссииФото из архива редакции

До места антилидера республике не хватило всего нескольких строчек

В России вновь составили рейтинг самых трезвых регионов. К сожалению, Республика Коми заняла в нем далеко не первое место, а даже почти последнее. Составили топ эксперты федерального проекта «Трезвая Россия».

На основе данных Росстата, Росалкорегулирования, Минздрава, МВД, Центральной базы статистических данных и ЕМИСС, составили рейтинг трезвости по шести критериям. В частности оценивали число погибших из-за отравления спиртным, а также состоящих на учете больных алкоголизмом. Кроме того учитывалось количество «алко-преступлений» и нарушений, связанных с «подпольным» производством и продажей спиртного. Еще одним критерием стали объем проданной продукции и анализ региональных законов относительно этой сферы.

В итоге лидерами «топа» стали Чечня, которая заработала 12,78 баллов, Ингушетия – 12,82 и Дагестан – 14,18. Лучше стали дела у Карачаево-Черкесии, которая в 2015 году была на 25-месте, теперь же регион стабильно занимает 4 место. Лидерами также стали Белгородская, Тюменская, Ставропольский край, Волгоградская область и Калмыкия.

Республика Коми же оказалась настоящим антилидером рейтинга. Она попала на 81 место из 85. Еще ниже можно увидеть Чукотоку, Магаданскую область, Сахалинскую область и Ненецкий автономный округ.

По мнению исследователей, основными проблемами в этих регионах является молодежный алкоголизм, рост преступности и большая доля контрафактной продукции.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, изменится ли ситуация в ближайшие годы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости