Город в Коми отпраздновал свой юбилей гонками на оленях (фото)

Город в Коми отпраздновал свой юбилей гонками на оленях (фото)Пресс-службы Главы Коми

Воркуте исполнилось 75 лет

В Воркуте на этих выходных отмечали 75-летие города. Одним из зрелищных мероприятий стали гонки на оленьих упряжках. Об этом сообщает пресс-служба Главы Коми.

Традиционный «Праздник Севера» прошел 25 ноября. В гонках участвовали оленеводы Воркутинского района и Ненецкого автономного округа. Они прошли на главной улице Воркуты. В гонках победил Максим Терентьев. Мужчина был быстрее всех и за это получил снегоход. Помимо гонок на оленьих упряжках в городе прошел конкурс национального костюма.

На праздник воркутинцев приехал и губернатор региона Сергей Гапликов. Он посетил места традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера и ознакомился с бытом оленеводов, которые ведут кочевой образ жизни.

В 2017 году «Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках» вошел в топ-200 лучших событийных мероприятий межрегионального и международного уровня, которые проходят в России. Он включен в «Национальный календарь событийных мероприятий» и имеет статус «Национального» праздника.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости