На севере Коми по неизвестной причине остались четыре боевых истребителя (фото)

На севере Коми по неизвестной причине остались четыре боевых истребителя (фото)Фото Сергея Лойко

В сети уже вовсю строят теории

Недавно в Усинске сели четыре боевых самолета МиГ-31. Они приземлились 15 ноября, но до сих пор так и не улетели. Об этом сообщает «БНК».

Известно, что 15 ноября на северный аэродром прибыли четыре истребителя-перехватчика МиГ-31 с боевыми ракетами на борту. Все ожидали, что вскоре они улетят, но спустя пять дней они все еще на месте. Как рассказал директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев, это действительно так, но в чем проблема, он не знает:

- Это военные воздушные суда. По какой причине они остаются на месте, мы не знаем. И объяснять нам никто не собирается, - сказал Пономарев.

В сети строят версии о том, почему же действительно самолеты не улетают. Так, в своем «Живом журнале» некий skystranger пишет, что у авиасудов выработался керосин:

- Всё дело в том, что они, прилетев в Воркуту, стали ждать улучшения погоды, и ждали её до тех пор, пока керосина стало хватать только до Усинска. И в чём же дело, удивитесь вы? Хватило же! А вот и ничего подобного. В гражданской авиации после прихода на запасной аэродром, его остаток должен позволить выполнять полёт ещё в течение получаса на высоте круга + 5% от общего количества топлива. Это необходимо, так как условия могут ухудшаться даже на запасных аэродромах. Выполнять заход в условиях ниже метеорологического минимума - без шуток, смертельно опасно, - пишет в блоге skystranger.

Отметим, Александр Пономарев также заверил, что погода здесь ни при чём.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, почему самолеты все еще не улетели? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости