Молодые сыктывкарки отказываются рожать, пока не разбогатеют

Молодые сыктывкарки отказываются рожать, пока не разбогатеютpixabay.com

Горожане хотят пожить для себя

Рождаемость в Коми по сравнению с прошлым годом снизилась. За девять месяцев 2018 года родились 6479 младенцев, а в прошлом году их было 7471 человек. Об этом сообщает Росстат. Сыктывкарская молодежь рассказала, хочется ли им заводить детей и строить семьи, чтобы изменить статистику. 

В этом году в Коми, по сравнению с прошлым годом, снизилась рождаемость. В 2018 году родилось на 868 детей меньше, чем в прошлом году. Но готовы ли молодые люди от 20 до 25 лет изменить статистику? Хотят ли они заводить свою семью и рожать детей, а может быть у них совсем другие планы на жизнь? Сыктывкарская молодежь поделилась с порталом PG11.ru о том, какие цели нужно преследовать в современном мире. 

- Поначалу, когда еще в университете училась, думала, что хочу ребенка. Но когда повзрослела, не пожалела, что у меня его нет. Ведь, чтобы сделать такой шаг, нужно полностью обеспечивать себя и жить в своей квартире. Сейчас у меня этого нет, но я нацелена на покупку недвижимости. Да и мне нравится мой статус: свободная девушка. Я могу позволить себе все то, чего не имеют возможности сделать большинство моих бывших одноклассниц и однокурсниц. Я не обременена ничем. Да и сколько возможностей может дать современный мир. Пока стать мамой я не тороплюсь, да и выходить замуж тоже, - рассказывает 25-летняя Ангелина Жилина.

- Я уже почти год состою в браке. Мне и моему мужу по 23 года. Мы знакомы с самого детства, а потом начали общаться близко и в 11 классе уже встречались. Этот шаг был следующим этапом в отношениях, к которому мы пришли вместе. Но мы не хотим ребенка, просто живем для себя. Пока у нас нет крыши над головой и уверенности, что готовы, мы про это даже и не говорим. Да и как нам быть родителями, если по сути мы сами еще дети, которые кроме России ничего и не видели. А сколько можно увидеть стран и как много попробовать, пока нет малышей, - отвечает 23-летняя Алена Николаенко. 

 - Моя мама и папа уже просят у меня внуков, но я пока совсем не готова к детям. У меня есть парень, с которым мы пять лет вместе, но я не тороплюсь заводить семью. Может быть еще возраст не подошел. Но пока все свое время я отдаю работе, чтобы обеспечить себя деньгами и недвижимостью, - говорит 25-летняя Екатерина Ч.

- Я хочу ребенка, но пока у меня нет возможности его поднимать. В наше время нужно, чтобы девушка сама могла себя обеспечивать. Ведь все дело в том, что сейчас на мужчин положиться невозможно. Потому что в один прекрасный день ты попросту можешь остаться с младенцем на руках и без средств к существованию. Поэтому, пока я не добьюсь независимости от мужчин, на этот шаг не решусь, - уверяет 24-летняя Арина Кузнецова.

- К этому шагу нужно подходить осознанно. Пока мне 20 лет и я не могу сказать, что насладилась жизнью настолько, чтобы заводить семью. У меня есть парень, которому 26 лет и он думает также. Да и сама я ребенка пока не хочу, вот в чем вся проблема, наверное. Еще очень рано, - сообщает Ульяна Смирнова.

Кроме статистики по рождаемости, В Росстате рассказали о смертности в Коми. Так, за 2018 год умерло 7486 человека, а в прошлом году за это же время - 7471 человек. С января по сентябрь 2018 года в республике родилось 6479 младенцев. За этот же период погибли 29 младенцев. 

В 2018 году в  Коми было заключено 3979 браков - это на 636 меньше, чем в 2017 году. Разводов оформлено было всего 2885, когда в прошлом году их было 3162. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А как вы думаете, в каком возрасте нужно обзаводиться семьей и детьми? Ответы пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости