Сыктывкарцы хотят, чтобы всех сбежавших с места ДТП признавали пьяными

Сыктывкарцы хотят, чтобы всех сбежавших с места ДТП признавали пьянымиpixabay.com

Горожане хотят, чтобы автомобилисты отвечали за свои поступки

Теперь в России водителей, которые скроются с места ДТП будут признавать пьяными. Прежде всего это относится к аварии с погибшими или пострадавшими, сообщает «Лента.ру». Сыктывкарские автолюбители рассказали, почему нужен этот закон.

Теперь автомобилисты, которые скрываются после ДТП, приравниваются к пьяным за рулем. Правительство России сообщает, что сбежавшие с места аварии водители будут наказаны административно и только, если оно без жертв. При смертельном исходе им грозит уголовное наказание. Ранее, когда автолюбитель уезжал, его автоматически считали трезвым, из-за чего не следовало жесткого наказания. В случае с нетрезвыми водителями закон суров. Сыктывкарцы поделились мнением о том, как они относятся к такому изменению. 

- Тут с какой стороны посмотреть на закон. Если на парковке машину помяли и уехали, но оставили номер на лобовом стекле, тогда он будет жестким. Может это адекватный водитель и он просто спешил, а его прав лишат. Но вот в случае, когда на трассе происходит ДТП, тогда, наверно, это справедливо. Тем более, если я пострадавшая сторона, мне это только в плюс. Да и чаще всего уезжают, когда на парковке «царапают» машину. Во дворах обычно камер нет, поэтому водителя и не найдут, да даже и искать не станут. Только у какого-нибудь торгового центра будет возможность найти автомобилиста, - рассказывает 22-летний сыктывкарец Андрей Константинов с водительским стажем три с половиной года. 

- У меня был случай, когда в мою машину врезался водитель. Я пока приходил в себя, смотрю, а он уже уезжает. Хорошо, тогда номер успел запомнить. Поэтому сотрудники ГИБДД быстренько его пробили. Правда, насколько я знаю, прав его не лишили прав. А ремонт страховая компания покрыла. Считаю, это резонный закон, который будет хотя бы пугать водителей. Они станут ездить осторожнее, а кому хочется лишиться прав, да еще и штраф заплатить? - задается вопросом 26-летний Даня Канин с водительским стажем семь лет.

- Вообще, человека признать пьяным может только экспертиза, которая обязательно должна проводиться. Хотя о чем это я? Сейчас, если деньги кому нужно заплатить, из пьяного сделают трезвого, а из трезвого пьяного. Только вот интересно, а ко всем людям будет этот закон относиться? Или только к тем, у кого нет пап прокуроров и мам депутатов? Если ко всем - я «за», - разъясняет 35-летний Владислав Н. с водительским стажем 15 лет.

- Разные ведь бывают ситуации. Например человек в шоковом состоянии уехал с места аварии. И что, тогда всех под одну гребенку? Нужно проводить проверку, чтобы было доказано: пьян был водитель или нет, - отвечает 30-летняя Ирина Тарасова с водительским стажем 6 лет. 

- Я думаю, что такой закон не навредит. Наоборот, каждый будет думать, перед тем как садиться за руль о безопасном движении своей машины. Сейчас столько идиотов летает, что за голову хватаешься. Едешь осторожненько, а какой-нибудь малолетка проверяет, насколько быстро может разогнаться его автомобиль. И сколько таких случаев, когда собьют человека и быстро уезжают. Каждый должен отвечать за свои поступки, - решительно отвечает 42-летний Сергей Красин с водительским стажем 17 лет.

В ГИБДД Сыктывкара рассказали, какой штраф полагается автолюбителю, который уехал после ДТП

- Если водитель покинул место аварии, но был трезвым, предусматривается арест до 15 суток или лишение прав от года до полутора лет. В случае, когда установлено, что автолюбитель пьян: лишение прав от полутора лет до двух и штраф должен быть до 30 тысяч рублей, - объясняет старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Артем Станкевич.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы относитесь к закону? Ответы пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости