В Сыктывкаре волонтеры собирают «мобильники» для бездомных

В Сыктывкаре волонтеры собирают «мобильники» для бездомныхпроект "Сытый гражданин"

Организаторы проекта рассказали, зачем обездоленным нужна связь

Волонтерский проект «Сытый гражданин» начал сбор мобильных телефонов для бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Журналист портала PG11.ru  выяснил, для чего малоимущим гаджеты.

Сыктывкарский волонтерский проект «Сытый гражданин» занимается помощью обездоленным и малоимущим. Неравнодушные жители столицы Коми организуют бесплатное горячее питание каждую неделю, один раз в месяц раздачу средств гигиены, а также оказывают постоянную юридическую помощь. «Сытый гражданин» начал развиваться с начала 2018 года. С самого старта участники проекта активно сообщают обо всех проведенных мероприятиях.

Последняя акция, правда, вызывает много вопросов: для бездомных жителей Сыктывкара начали собирать мобильные телефоны. Неужели сотовая связь - средство первой необходимости для нуждающегося в еде и юридической помощи человека? Руководитель общественной приёмной проекта, Илья Костин, рассказал, зачем бездомным гаджеты:

- Мобильные телефоны для бездомных – это, как минимум, необходимость, чтобы поддерживать связь с нами, организаторами проекта. Мы постоянно помогаем людям в юридических вопросах, в оформлении документов, восстановлении паспортов. И если человек по какой-либо причине задерживается и опаздывает – он никак не может поставить нас в известность. Очень неприятная ситуация, когда я договариваюсь, например, с сотрудниками пенсионного фонда, и мы вместе ждем человека. А тот, кому нужна помощь, не смог подойти, так как ему стало плохо, и он даже не может поставить нас в известность. Вторая причина – вызов служб спасения. Бездомные лишены возможности оперативно вызвать машину скорой помощи, если им стало плохо. В наше время даже культурному и опрятному человеку не каждый даст мобильный телефон для того, чтобы сделать звонок.

Если вы можете помочь проекту - звоните организтору проекта Илье Костину, по номеру 8-912-863-6666

 
Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Как вы могли бы решить проблему бездомных людей? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости