Режиссер из Сыктывкара, фильм которого попал на кинофестивали: «Это моя визитная карточка»

Режиссер из Сыктывкара, фильм которого попал на кинофестивали: «Это моя визитная карточка»скриншот видео

Премьера картины состоится на следующей неделе

Режиссер из Сыктывкара Игорь Нестеров снял фильм для дипломной работы, который попал в программу двух крупных кинофестивалей в Калининграде и Москве. В скором времени картину покажут и в столице Коми. Премьера состоится 15 октября. Портал PG11.ru узнал у автора подробности о «коротком метре».

О чем ваш фильм?

- Фильм про забытых людей, униженных нищетой, живущих под нескончаемый звук телевизора от страха остаться в одиночестве.

Как у вас возникла идея снять его?

Я услышал историю, о том, что недавно по всей стране в деревнях и поселках закрыли медпункты, и теперь скорую помощь приходится ждать часами. После нескольких летальных случаев жители одного из поселков стали ходить лечиться к ветеринару на пенсии.

Где проходили съемки?

- В сыктывкарском поселке Заречье прошлым летом.

Помогали ли вам в съемках друзья из Сыктывкара?

- Фильм - это всегда творческое объединение людей на короткий срок, где каждый вносит частичку себя. И друзья помогали, и новые знакомства появились. 

Как вы думаете, в чем и как вам помог опыт, который вы получили при съемке фильма «Кровин»?

- Я научился мастерски рыть могилы.

Как вы сами считаете, фильм удался?

- Я этим не профессионально занимаюсь, а в свободное от работы время. Но этот 20-минутный фильм я делал ровно год. Весной была защита дипломов на высших курсах ВГИК. Можно сказать, это моя визитная карточка в качестве специалиста.

Приедете ли вы в Сыктывкар на премьеру?

- Я не «Апокалипсис сегодня» снял. Я снял «дешевый» короткий метр в Сыктывкаре с горсткой энтузиастов, и кроме меня и них оно, в принципе, в стране никому не нужно. Поэтому показ – это таинство, обсуждение, споры, еще одна встреча с актерами и всеми теми, кто принимал участие в создании фильма. Конечно, я буду.

Напомним, картина повествует о ветеринаре на пенсии, которая ухаживает за своим больным мужем. Премьера состоится на следующей неделе, 15 октября, в ЦДК «Октябрь».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости