В одном из поселков Коми закроют единственный детский санаторий

В одном из поселков Коми закроют единственный детский санаторийГруппа "Санаторий "Кажим" во "ВКонтакте"

Минздрав признал его неэффективным

В одном из поселков в Коми закрывается единственный на весь район детский противотуберкулёзный санаторий. Жители населенного пункта переживают, что теперь в районе не останется работы. Об этом порталу PG11.ru рассказал главный врач санатория Константин Мелёхин.

Детский санаторий закрывается в поселке Кажым Койгородского района. Как сообщает главный врач санатория Константин Мелёхин, этот вопрос «висит в воздухе давно». Сейчас его рассмотрением занимается специальная комиссия из Минздрава Коми.

По словам Мелёхина, всё началось с писем из Министерства здравоохранения, в которых сообщалось об отсутствии у учреждения необходимой эффективности :

- Наш санаторий не выполняет госзадание. Есть предписанный план, по которому на обследовании должно находиться определенное количество людей. К сожалению, на данный момент, наше учреждение не выполняет поставленные задачи. Места в санатории пустуют, - говорит Константин Юрьевич.

По его мнению, попытки обращаться в вышестоящий инстанции, чтобы приостановить ликвидацию медучреждения, не имеют смысла:

- Нам сообщили, что в санатории, на сегодняшний день нет потребности. Если комиссия признает это официально - значит, так надо. Не вижу смысла пытаться куда-то обращаться, это всё равно не поможет сохранить предприятие, - сообщает Мелёхин.

Ликвидация санатория повлечет за собой потерю работы многих жителей посёлка. Ведь когда-то это предприятие было градообразующим и давало работу населению. Однако, по словам главврача, он и его сотрудники нашли выход из положения:

- Работы в посёлке у нас практически нет, если закроют санаторий, я подумываю искать место трудоустройства в городе. Мои сотрудники тоже планируют туда перебраться, - резюмировал Константин.

По некоторым сведениям, на месте санатория планируется открытие детского сада.

Как быть работникам санатория? Пишите свое мнение в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости