Как не потратить лишнего на ремонт квартиры: практические советы

Как не потратить лишнего на ремонт квартиры: практические советыФото предоставлено рекламодателем

От черновой отделки до финиша: не упустите важный этап

Многие из нас делают ремонт своими руками. Некоторые обращаются к профессиональным отделочникам. А кто-то нанимает бригаду из ближнего зарубежья. И все мы хотим сделать ремонт, не растратив семейный бюджет. Эта статья будет полезна всем, кто хочет узнать о разумных способах экономии на ремонте жилья.

Черновая отделка – то, чем нельзя пренебрегать

Современные технологии в ремонте квартиры подразумевают использование смесей и растворов для черновой отделки, которые стоят примерно одинаково. Сэкономить можно только в случае, если ваш мастер имеет дисконт на складах и в строительных магазинах города.

ПВХ - трубы лучше покупать не в хозяйственных, а в специализированных магазинах и известных брендов. По статистике мастеров отделки, экономия на трубах в 70% случаев приводит к затоплению целого подъезда и неприятным отношениям с соседями.

С электрикой еще сложнее. Она должна быть безопасной, функциональной и качественной. Лучше использовать кабель с маркировкой ГОСТ и НГ (не горючий). На кабеле, маркированном ТУ, заниженное сечение (толщина), что не годится, если вы настроены жить с этой электрикой по меньшей мере 50 лет. Автоматы в электрических щитах советуем брать не самые дешевые, потому что при неисправности они должны быстро сработать. Однако их всегда можно поменять на более дорогие.

Теплый пол – удовольствие не из дешевых. При наличии достаточного централизованного отопления от теплого пола можно отказаться.

Финишная отделка: экономим на том, что заменим спустя время

Цены на материалы для чистовой отделки существенно разнятся. Все зависит от бюджета, стилистики помещения и потребностей.

Уверенно можно сэкономить на обоях. Например, купить российские флизелиновые метровые обои, которые легко моются.

Не стоит экономить на ламинате. Стыки и замки на покрытии стоимостью ниже 1000 рублей за кв.м. расходятся, сам ламинат под давлением тяжелой мебели легко царапается и быстро приходит в негодность.

Теперь задумайтесь: вы часто обращаете внимание на потолки в гостях? А дома? В первую неделю многоуровневый или цветной потолок радует глаз. Спустя месяц вы не замечаете, какого он цвета и формы. Сейчас в тренде однотонные белые и сливочного цвета сатиновые потолки. Стоят они в два раза ниже потолков с декором и подходят под любой интерьер.

На свете лучше не экономить. Можно провести несколько точечных светильников на комнату, разделить выключатель на зоны подсветки и использовать светодиодные лампочки достаточной мощности. Комфорт и здоровое зрение превыше всего!

Подходим к окну. Если подоконник будет использоваться в быту как стол или рабочая поверхность, то выгадывать здесь не стоит. Дешевые подоконники из пластика быстро царапаются и пачкаются.

В ситуации с межкомнатными дверями ищите золотую середину. Дешевые двери со временем начинают провисать, полотно трет дверную коробку, петли скрипят.

Царица любой квартиры - ванная комната. Она требует значительных вложений, которые себя полностью оправдывают.

По словам опытных отделочников, лучше покупать плитку не ниже той, которую выпускает Kerama Marazzi. Этот бренд представлен почти во всех профильных магазинах города и предлагает десятки современных бюджетных коллекций. Наиболее качественная плитка производится в Италии и Испании. Советуем выбирать керамическую плитку совместно с мастером, который впоследствии будет ее выкладывать. Помните: прямые запилы получаются не у многих, а при дефектной плитке - у единиц.

Наверное, вы слышали, что у соседей буквально взорвался полотенцесушитель, в самый неподходящий момент сломался унитаз, облезла краска на смесителе, вышла из строя кнопка на биде. Как следствие – затопление двух этажей ниже и непредвиденные траты в виде замены напольного покрытия. Поэтому к выбору сантехники также нужно подходить с умом!

Надеемся, что эта статья помогла тем, кто решился на ремонт квартиры!

Еще больше полезных материалов о строительстве и ремонте читайте в блоге

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости